Могут ли продать табачную смесь для кальяна несовершеннолетнему ребенку?

Подростки купили в магазине смесь для кальяна.На нем написано что содержание никотина 0,5%. Имеет право продавец продавать такую смесь детям?Есть ли ограничения продажи?Если случилось такое,куда обратится,чтобы это как то контролировалось?

, Наталья, х. Краснодарский
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В данном случае действуют правила для алкогольной и табачной продукции. Согласно ст. 4 Закона об ограничении курения табака не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность.

В Российской Федерации за розничную продажу табачных изделий несовершеннолетним предусмотрена ответственность статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена — наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Протоколы об административных правонарушениях за продажу табачных изделий несовершеннолетним вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.