Получение диплома после окончания колледжа и отказ от предоставления работы по целевому контракту

Здравствуйте!Я заканчиваю в этом году средне-специальное учебное заведение. Нам выдали Типовой контракт между студентом,учебным заведением СПО и работадателем,заключаемый в рамках целевой контрактной подготовки специалистов.Мы должны якобы по распределению устроиться на работу в отдаленные населенные пункты и поселки,но мест там нет.Это все мы должны сделать формально.И написать заявление-ни на что не претендую.Законно ли это?Говорят,что диплом не выдадут если это не подписать.Документ выдали в 3 экземплярах.Один сдается в министерство образования и культуры

, Darya, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Дарья, если Вы поступали и обучались не по договору о целевом обучении, то Вас не вправе заставить подписывать такой договор в конце обучения.

То, что Вам не выдадут диплом, тоже не законно. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Таким образом, для получения диплома Вам необходимо успешно пройти государственную итоговую аттестацию.

Что касается этого контракта, то это, скорее всего, для отчетности Вашего учебного заведения, чтобы показать, что все (или большинство) выпускников трудоустроены по окончанию обучения. Вы можете отказаться подписывать такой контракт, если работы в данной организации нет или такая работа (если она есть) Вас не устраивает.

Удачи Вам!