8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение имущества между лишенной прав матерью и сыном

доброго времени суток, уважаемый Юрист.

меня зовут Михаил, мне 27 лет, я сирота. моя "мать" лишена родительских прав, опекуном была назначена бабушка, которая скончалась более 5ти лет назад. у бабушки были во владении комната в общежитии (выдавали за долголетний стаж работы на заводе) и половина частного дома, в котором собственно мы и прожили всю мою жизнь. мать оставила меня в возрасте 1 год у бабушки а сама уехала в Латвию. когда мне было около 17 лет - мать депортировали из Латвии за незаконное проживание, и она вернулась к нам с бабушкой. после неоднократных нарушений семейного спокойствия и негативного влияния на мою успеваемость (причин на самом деле много, перечислять не буду) мать была лишена родительских прав и продолжила жить самостоятельно в комнате в общежитии. после смерти бабушки мать, как первый наследник, вступила в наследство на оба владения, но зарегистрировала на себя комнату в общежитии. я продолжил жить в половине дома. в последние годы жизни бабушка неоднократно заявляла, что завещает комнату матери, а половину дома мне. люди, близко общавшиеся с бабушкой могут это подтвердить, в том числе и человек, курировавший лишение прав матери. мать была согласна с такими условиями, но к сожалению письменно посмертное желание не было зарегистрировано. с матерью мы не общались с момента лишения её прав и по сей день. теперь встал вопрос о дальнейшем переоформлении и мать заявила, что якобы бабушка перед смертью говорила, что всё завещает только ей и переоформлять на меня она не собирается. фактически это означает что я остаюсь на улице (сейчас прописан в половине дома).

как мне быть в данной ситуации? может ли городской суд разрешить нашу на первый взгляд простую проблему? (2 жилья, 2 претендента) я не посягаю на комнату в общежитии, но и на улице не хочу остаться.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

К сожалению, если не было нотариально удостоверенного завещания, то ваша мать получит все наследство, так как она наследник первой очереди. А вы наследуете уже за своей матерью в любом случае. Единственное, что выписать вас из дома будет очень трудно и если вы будете платить за него, то суд навряд ли пойдет на то, чтобы оставить Вас без ажилого помещения. Кроме того вашей матери чтоб оформить имущество в собственность необходимо будет обратиться к натариусу для открытия наследственного дела, иначе она не сможет оформить право собственности и вся недвижемость будет в подвешенном состоянии.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть не играет роли то, что бабушка была моим опекуном, мать лишена родительских прав и половина дома была закреплена за мной в центре опеки? половина дома сейчас находится в подвешенном состоянии. есть ли смысл обращаться к местному адвокату и пробовать подавать документы в суд? или у меня нет других вариантов и можно искать съёмное жильё?

А как закреплена была? Если в наследство мать не вступит, то вам необходимо будет решать вопрос через администрацию, чтобы они предоставили Вам половину дома. На первичный прием можете сходить, послушайте, что он скажет. По наследству спорить смысла не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016