Как матери можно уменьшить размер алиментов?

Добрый день! Обрисую для начала ситуацию. Пишу как третье лицо, которое хочет просто помочь, поэтому всех данных могу сразу и не выдать.

Гражданка Н. проживала с дочерью Л. и ещё двумя детьми, с мужем разведены были примерно 10 лет.

Произошёл инцидент с дочерью Л., когда во время конфликта заимело место 116 УК РФ по отношению к дочке. Органы опеки и попечительства передали дочь Л. отцу, мать была не против. Теперь отец подаёт на алименты на свою дочь. Судья присудил 25% от з/п. Гражданка Н. находится в тяжёлом материальном положении. Дочери 17 лет.

Вопросы следующие:

1) Каким образом Гражданке Н. можно снизить выплаты алиментов?

2) После достижения 18-летия выплаты прекратятся? Или продолжатся на время обучения в ВУЗе?

Заранее благодарю за ответ!

, Владимир, г. Магнитогорск

После достижения 18 лет выплаты прекротятся. В вашей ситуации легче будет довыплачивать алиментные обязательства, так как на судебное разбирательство будет потрачено много времени, сил и возможно денег и 100% шанса на уменьшение вам никто не даст. А вообще семейный кодекс дает право суду уменьшить сумму алиментов исходя из материального положения сторон. При грамматной защите в суде, шанс уменьшить алименты есть.