Как отказаться от навязанной банком страховки?

При получении кредита,банк навязал страховку.Как мне отказаться от страховки.Я пока не оплачивал первый взнос.

, Денис, г. Люберцы
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.

Однако, вы можете попробовать написать заявление в банк, но в большинстве случаев страховую премию не возвращают, только через суд.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Как? договор кредита подписываете, а страхования нет.