Как подать документы на приватизацию, если один из прописанных лиц находится за границей?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру, но сложность в том, что моя дочь 25 лет, которая прописана в квартире, в настоящее время учится в Японии и прилететь не сможет. Как быть в данном случае? Какие документы нужны от моей дочери?

Cпасибо за ответ,

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Какие документы нужны от моей дочери?
Ольга

Или доверенность на Ваше имя на представление её интересов при приватизации или заверенный отказ от участия в приватизации. Заверить эти документы нужно нотариально. Для этого необходимо обратиться в консульство РФ в Японии.

Консул удостоверяет сделки для любого лица, если они предназначены
для действия на территории Российской Федерации и для которых
законодательством Российской Федерации установлена обязательная
нотариальная форма их совершения.

266. — Полномочия консулов. Нотариальные полномочия должностных
лиц консульских учреждений Российской Федерации за рубежом основаны
на положениях гл. XII Консульского устава СССР*(230), ст. 38 Основ
и международных соглашениях России с иностранными государствами.
По общему правилу, должностные лица консульских учреждений совершают
в пределах своей компетенции нотариальные действия по просьбе российских
и иностранных лиц в случае, если соответствующие акты предназначены
для действия на российской территории.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Или консульская доверенность или доверенность у местного нотариасуа+апостиль и потом перевод нотариальный в РФ