8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор о покупаемой квартире, чтобы свести к минимуму налог при продаже?

Завтра у меня предстоит двойная сделка по купле -продаже квартиры. Свою кв.в которой прожила 4 года я продаю т.к. (1 этаж) Покупая сейчас другую квартиру,боюсь вдруг возникнет непредвиденная ситуация,что придётся продать кв.ранее 5 летнего срока(по новому закону),мне будет трудно оплатить такой большой налог ,т.к. я на пенсии . Как нужно оформить договор купли -продажи,чтобы свести к минимуму этот налог? Какие пункты нужно прописать? Заранее благодарна за ответ.

, Аля, г. Казань
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. К сожалению условия договора на освобождение от налогооблажения данном случае не каким образом не влияют. Те изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс, а именно введена ст.217.1, как раз и нацелена на то, что бы лица не уклонялись от уплаты налога как раньше, а именно занижение стоимости продаваемого имущества. В настоящее время налог будет считаться от кадастровой стоимости имущества (если в договоре указана стоимость ниже кадастровой).

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ,но он совершенно не решает проблему,ведь суть вопроса в том ,как предусмотреть сейчас все нюансы,что бы потом не пришлось услышать,что мы не указали каких либо важных сведений,влияющих на продажную в будущем стоимость квартиры,(например оговорить,что квартира требует ремонта или других каких либо вложений ) вам лучше знать как это правильно делается. Освобождения от налогов,конечно,не будет,но на сумму налога это может повлиять,я думаю.

Я понимаю Вашу позицию, но бывают ситуации, когда лазеек в законе просто нет. Кадастровая стоимость отражается в кадастровом учете на имущество и если Вы хотите ее снизить, то это возможно, но Вам придется в суде доказать, что рыночная цена квартиры ниже установленной кадастровой стоимости, но для этого Вам реально надо будет привести квартиру в такое состояние, которое снизит ее рыночной стоимости, однако зачем Вам это нужно будет, так как Вы тогда и продадите ее за эту цену. Я полагаю, что лучше Вас отгородить от неправильной консультации, чем Вы потом можете понести какие-то другие расходы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нужно оформить договор купли -продажи, чтобы свести к минимуму этот налог? Какие пункты нужно прописать?
Аля

Здравствуйте! Цену можете указать любую, так как пяти летний срок на Вас не распространяется. Какие пункты указать зависит от Ваших желаний.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Казань

Почему пятилетний срок не распространяется на меня,я ведь буду покупать в 2016г.?

Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Аля!

Почему пятилетний срок не распространяется на меня, я ведь буду покупать в 2016г.?

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет. Положения ст. 217.1 НК РФ будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. На всю недвижимость приобретенную ранее 1 января 2016 действует трех годичный срок (по старому).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Дата обновления страницы 18.01.2016