Можно вернуть телефон в 14 течении дней после покупки, если есть царапина на корпусе

Можно ли вернуть телефон iPhone 6s если он был куплен в магазине в качестве подарка на день рождения но так как коробка не открывалась в магазине внешний вид нельзя было проверить а потом при вскрытие была обнаружена царапина на корпусе) что нужно делать чтобы поменять телефон на новый

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, телефон является технически сложным товаром и входит в перечень технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Поэтому вернуть телефон продавцу вы можете только при обнаружении в нем недостатков.

В вашем случае, продавец, в обоснование отказа, может сослаться на вышеназванный перечень, а также на то, что у телефона потерян товарный вид.

Однако, некоторые продавцы идут навстречу покупателям с целью сохранить клиента, поэтому в любом случае можете связаться с продавцом и уточнить у него этот момент.