Могут ли сократить единственного кормильца в семье?

Здравствуйте, интересует такой момент, могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье, жена на 7 мес. беременности ( ранее была безработная) и есть еще ребенок 3.5 года других источников дохода нет. Спасибо

, Анастасия, г. Белгород
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анастасия,

в соответствии со ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по данному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

На основании ст 179 ТК РФ, ваш супруг пользуется преимущественным право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, Анна