8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться о условиях и графике работы?

Добрый день,у меня такая ситуация . Я работаю в салоне сотовой связи.График с 12.00 до 14.00 обед с 14.00 до 16.00 и с 16.00 до 23.00.Работа распаложена на вокзале. В туалет ходить не больше трех раз. Такси не оплачиваеться,2 месяца езжу за свой счет. Автобусы после 22.00 не ходят. И дополнительно после 22.00 не оплачиваеться. Меня интересует должно ли все это оплачиваться работодателем? И куда с этим обратиться. Не оформлена договор не какой не довали

, Валентина, г. Печора
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, все моменты связанные с условиями работы и доплатами должны быть описаны в трудовом договоре или хотя бы гражданско-правовом договоре, чтобы с работодателя можно было законно что-то истребовать.

Попробуйте договориться о заключении договора ссылаясь на ст. 67 ч. 2 Трудового Кодекса, где говорится, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть работодатель однозначно грубо нарушает трудовое законодательство не оформляя с вами трудовой договор, что влечет за собой административную ответственность (ст. 5.27 КоАП) и как следствие влечет за собой либо предупреждение, или штраф для юридических лиц в размере от 30-50 тысяч рублей, для ИП от 1 до 5 тысяч рублей.

Если работодатель откажется заключать с вами договор, тогда обратиться с жалобой в инспекцию по защите прав трудящихся, в Прокуратуру. И по максимуму собрать доказательства осуществления вами трудовой деятельности у данного работодателя (свидетели, например), так как при отсутствии договора вам сложно будет доказать в каком размере вам выплачивалась заработная плата. Далее, на вашу жалобу должен прийти ответ, а на предприятие проверка в ходе которой будет составлен акт нарушений, а работодатель привлечен к ответственности. После этого, если и это не поможет, обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016