Куда обратиться о условиях и графике работы?

Добрый день,у меня такая ситуация . Я работаю в салоне сотовой связи.График с 12.00 до 14.00 обед с 14.00 до 16.00 и с 16.00 до 23.00.Работа распаложена на вокзале. В туалет ходить не больше трех раз. Такси не оплачиваеться,2 месяца езжу за свой счет. Автобусы после 22.00 не ходят. И дополнительно после 22.00 не оплачиваеться. Меня интересует должно ли все это оплачиваться работодателем? И куда с этим обратиться. Не оформлена договор не какой не довали

, Валентина, г. Печора
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, все моменты связанные с условиями работы и доплатами должны быть описаны в трудовом договоре или хотя бы гражданско-правовом договоре, чтобы с работодателя можно было законно что-то истребовать.

Попробуйте договориться о заключении договора ссылаясь на ст. 67 ч. 2 Трудового Кодекса, где говорится, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть работодатель однозначно грубо нарушает трудовое законодательство не оформляя с вами трудовой договор, что влечет за собой административную ответственность (ст. 5.27 КоАП) и как следствие влечет за собой либо предупреждение, или штраф для юридических лиц в размере от 30-50 тысяч рублей, для ИП от 1 до 5 тысяч рублей.

Если работодатель откажется заключать с вами договор, тогда обратиться с жалобой в инспекцию по защите прав трудящихся, в Прокуратуру. И по максимуму собрать доказательства осуществления вами трудовой деятельности у данного работодателя (свидетели, например), так как при отсутствии договора вам сложно будет доказать в каком размере вам выплачивалась заработная плата. Далее, на вашу жалобу должен прийти ответ, а на предприятие проверка в ходе которой будет составлен акт нарушений, а работодатель привлечен к ответственности. После этого, если и это не поможет, обращаться в суд.