528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Почему возбудили уголовное дело, если по новому закону я только в первый раз попался?

Добрый день, на меня завели уголовное дело по ст.264 ч.1 ук РФ, 25 ноября этого года, ужесточающий закон вступил в силу с 1 июля этого года, ранее я был лишен прав но срок погашения судимости по ранее лишенным правам прошла полтора года назад, могут ли вообще заводить уголовное дело, если срок по предыдущему дел уже погашен, а по новому закону я только в первый раз попался ???

18 Января 2016, 13:44, вопрос №1104542 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
107
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А что конкретно Вы совершили, по какому поводу завели уголовное дело?

18 Января 2016, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если не истек год с момента уплаты штрафа и истечения срока лишения права управления, то отказ от правомерного требования пройти мед. освидетельствование или управление в состоянии опьянения образует состав преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ

«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.» (ст.4.6 КоАП РФ)

М.б. некоторые нюансы, поэтому чтобы квалифицировано ответить на Ваш вопрос нужно знать как минимум: дату вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, какое наказание было назначено, когда уплачен штраф, когда сдано водительское удостоверение, когда совершено административное правонарушение.

18 Января 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут