8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить неустойку за несоблюдения сроков сдачи дома?

Здравствуйте! Я участник долевого строительства. застройщик уже больше полугода задерживает сдачу дома. если у него на счетах нет средств, есть ли смысл, обращаться в суд за неустойкой? каков шанс ее получить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Участник долевого строительства вправе на:
1. Взыскание с застройщика неустойки. Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
2. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
3. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
4. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

если у него на счетах нет средств, есть ли смысл, обращаться в суд за неустойкой? каков шанс ее получить?
Наталья

В любом случае, если счета есть, на них хоть что-нибудь, но должно лежать.

Тем более, откуда вы можете это знать, если об этом может знать только банк и сам застройщик!?

С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2016