Как получить неустойку за несоблюдения сроков сдачи дома?

Здравствуйте! Я участник долевого строительства. застройщик уже больше полугода задерживает сдачу дома. если у него на счетах нет средств, есть ли смысл, обращаться в суд за неустойкой? каков шанс ее получить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Участник долевого строительства вправе на:
1. Взыскание с застройщика неустойки. Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
2. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
3. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
4. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

если у него на счетах нет средств, есть ли смысл, обращаться в суд за неустойкой? каков шанс ее получить?
Наталья

В любом случае, если счета есть, на них хоть что-нибудь, но должно лежать.

Тем более, откуда вы можете это знать, если об этом может знать только банк и сам застройщик!?

С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!