Оформление построенного дома в собственность

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста пошагово как оформить построенный дом в собственность и получить все документы (какие должны быть?).

В 2007г. по договору купли продажи купил объект незавершенного строительства степень готовности 12% площадь застройки 240 м2. На руках свидетельство о гос. регистрации права и тех. паспорт на жилой дом.

С 2007г. по 2010г. судился с администрацией города, чтобы взять земельный участок в аренду. В 2010 г. суд обязал заключить договор аренды администрацию. Договор со сроком действия до 2020г. Предмет договора: аренда земельного участка для эксплуатации и обслуживания объекта незавершенного строительства (жилого дома), завершение строительства жилого дома.

В 2012 г. оформил разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без условий и проекта) до 2022г. Получил два кадастровых паспорта на две квартиры степень готовности объекта 76% ( построил двухквартирный дом). С 2013г. проживаю в доме.

В итоге хочу продать вторую квартиру с земельным участком (1/2часть дома и участка)

Спасибо за помощь

, Дмитрий, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд:

1. Достроить дом, т.е. степень готовности 100 %;

2. Заказать и получить кадастровый паспорт со степенью готовностью 100 % и поставить на кадастровый учет;

3. Получит в отделе архитектуры разрешение на ввод в эксплуатацию;

4. Разрешение сдать в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать право собственности на квартиры;

5. После этого можно выкупить земельные участки.