Как расторгнуть автокредитный договор, если попали к мошенникам?

Как можно расторгнуть автокредитный договор, если сделки не было, и денежные средства не были еще переведены автосалону? К слову сказать, банк заемщик в сговоре с автосалоном. Информация проверена, попали к мошенникам.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, ситуация в корне поменялась, прибыв в банк уточнили, что всего лишь дан положительный ответ, и сам кредит не оформлен. Обязались сегодня вечером выписать бумагу о том что кредита в их банке не имеем. Поехали в автосалон этих я так понимаю посредников. Поясню что вчера 17.01 никаких документов на руки не дали, и ознакомиться конкретно, что и где было подписано ( просидели у них в офисе порядка 5-6 часов ) когда дополнительно объявили о сумме(40т.р) которую необходимо оплатить за их доп. услуги, голова уже просто не варила. Отказались отдавать какие либо документы услышав что сначала ознакомятся наши юристы. Стали угрожать, что сами выкупят ту машину которую мы хотели брать, и просто повесят на нас. Расторжение договора обойдется в 150 т.р. Что делать просто не имеем представления.

, Александра, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Как можно расторгнуть автокредитный договор, если сделки не было, и денежные средства не были еще переведены автосалону? К слову сказать, банк заемщик в сговоре с автосалоном. Информация проверена, попали к мошенникам.
Александра

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно в первую очередь изучить условия договора. Вы можете выложить его сканированную копию?

Также необходимо знать дату заключения договора, чтобы говорить о возможности применения одностороннего отказа от договора на основании Закона «О защите прав потребителей»

Спасибо за ответы, ситуация в корне поменялась, прибыв в банк уточнили, что всего лишь дан положительный ответ, и сам кредит не оформлен. Обязались сегодня вечером выписать бумагу о том что кредита в их банке не имеем. Поехали в автосалон этих я так понимаю посредников. Поясню что вчера 17.01 никаких документов на руки не дали, и ознакомиться конкретно, что и где было подписано ( просидели у них в офисе порядка 5-6 часов ) когда дополнительно объявили о сумме(40т.р) которую необходимо оплатить за их доп. услуги, голова уже просто не варила. Отказались отдавать какие либо документы услышав что сначала ознакомятся наши юристы. Стали угрожать, что сами выкупят ту машину которую мы хотели брать, и просто повесят на нас. Расторжение договора обойдется в 150 т.р. Что делать просто не имеем представления.
Александра

То, что кредит не оформлен — это очень хорошо.

У Вас вообще какие-нибудь документы имеются?

То, что расторжение договора обойдется в 150 тыс. — это бред, просто запугивают Вас.

Направте им претензию либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично в руки под расписку, о том, что Вы отказываетесь от их услуг и просите считать договор расторгнутым на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Как я понимаю, никаких действий по договору еще не совершено, поэтому и расходов никаких организация-посредник-мошенник не понесла.

Сохраните доказательство того, что претензия направлена. В будущем в случае споров, Вы на основании этой претензии выиграете дело.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Александра
Клиент, г. Москва

документов на руках нет, в автосалоне предложили написать бумагу о расторжении(не забыв упомянуть что это будет стоить 150 т.р.), но когда отказались ( сославшись на свою полную юр. безграмотность ) что мол и так уже наподписывали, и без юристов проводить дальнейшие действия не будем, вызвали очень бурную реакцию, стали нам угрожать, никаких доков не дали...

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае расторгнуть договор возможно только через суд. Ситуация очень распространенная. Положительная практика по аналогичным делам имеется

Если автосалон отказывается расторгать договор без выплаты неустойки, придется обращаться в суд