Каким образом восстановить выплаты по алиментам?

В 2009 году ФССП г.Новочеркасска закрыло делопроизводство по алиментам, и отправили исп.лист по факт.месту жительства мужа ( Раменский р- он) и с тех пор " ни привета, ни ответа" Я все таки хочу получать алименты на сына, с чего мне начпть,.Подскажите пожалуйста.И как взыскать с него алименты за прошедшие годы?

, Екатерина, г. Новочеркасск
Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при поадаче таких исков не оплачивается.