Подключение электричества к населенному пункту

Рядом с д.Кителя проходит ЛЭП (можно поставить ктп котороя обойдется 1,5-2,0 млн.рубл,а не заниматься не реальными расчетами). КАРЕЛЭНЕРГО предлагает вести электроэнергию с соседнего населенного пункта -это почти расстояние 3 км и выставил ориентировочную плату за технологтческое присоединение 7,5 млн.рублей.

29 декабря 2014 года состоялось судебное заседание по иску к администрации Импилахтинского сельского поселения о признании незаконным бездействия администрации и об обязании восстановить электроснабжение.Глава поселения в судебном заседании исковые требования признала.Суд признал незаконным бездействие администрации и обязал организрвать электроснабжение населения в д.Кителя в течении шести месяцев.Решение вступило в законную силу 30.01.2015 года.Судебные периодически наказывают администрацию.До настоящего времени (17.01.20156г) ни каких действий администрация не пытается предпринять,занимается бессмысленной перепиской с нами,сылаясь на отсутствия средств в бюджете.Наши обращение в Правительство Карелии,Государственную Думу (Пивненко В.Н) результатов не принес.Помогите выйти из этой ситуации.

, ирина, п. Питкякоски
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Если есть решение суда, обязывающее администрацию восстановить электроснабжение, то берите в суде исполнительный лист, передавайте судебным приставам и требуйте от приставов, чтобы они привлекали администрацию к административной ответственности, если администрация будет тянуть с исполнением решения суда.

Статья 17.15. КОАП РФ Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Должностных лиц администрации за неисполнение решения суда можно привлекать и к уголовной ответственности на основании ст.315 УК РФ.
Инициатива возбуждения уголовного дела должна исходить от приставов.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух