Как избежать уголовной ответственности за ДТП, если пострадало несколько пассажиров и водители?

Здравствуйте. Водитель управлял автомобилем, совершая перестройку в левый ряд, не заметил едущую сзади машину на скорости 120 км/ч, произошло столкновение, обе машины ремонту не подлежат, водители получили легкие травмы, в едущей сзади машине помимо водителя была также женщина с ребенком, у женщины перелом носа, у шестимесячного ребенка синяки. Возможно ли избежание уголовной ответственности, и как поступить в такой ситуации?

, Анна,
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Уголовная ответственность за нарушение ПДД наступает по ст. 264 УК РФ только в том случае, если в результате здоровью человека был причинен тяжкий вред. Перелом носа экспертиза не относит к тяжкому вреду.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Эксперт скорее всего отнесет телесные повреждения в виде «перелома носа» к средней тяжести вреду здоровья.После чего дознаватель ГИБДД составит прокотол по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.Санкция статьи предусматривает лишение прав и штраф.Уголовной ответственности не предусмотрено