Как повлиять на конкурента, который использует название и логотип моего магазина?

у меня есть свой логотип и название магазина, конкурент решил воспользоваться этим и открылся под этим-же именем. Вопрос: Как заставить его сменить вывеску? Спасибо.

Уточнение от клиента

У Вас ВСЕ вопросы платные???

, Виктор, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

есть два варианта защитить свою марку: 1. регистрация словесной марки — то есть само слово, если оно какое-то фантазийное, типа «Mercedes Actros». 2. регистрация графического символа, если он оригинален и придуман лично — смотри знак Hewlett Packard Эти способы можно комбинировать — как у Coca Cola. Если патента нет ни на ни на другое — любой может это использовать. В данном случае всегда прицип: кто успел, тот и съел.
Однако, Если вы раньше откыли магазин, и конкурент об этом знал, можно подавать иск в суд, это будет самым эффективным способом защиты ваших прав.

Но для начала необходимо знать, Ваш конкурент – ИП или юридическое лицо? Действия конкурента могут быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция по статье 14 ФЗ «О защите конкуренции» 2006г. (п.3 — некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами). Также в обоснование позиции возможна ссылка на ст. 5 п.2 ФЗ «О рекламе» 2006г. (Если реклама содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами).

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Напишите заявление с приложением фото своих вывесок и вывесок конкурента в Краснодарское УФАС России по статье 14.6 Закона о конкуренции (статья 14 утратила силу). Это недобросовестная конкуренция путем смешения деятельности конкурентов с использованием интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность — ваши логотип и название, которые вы сами придумали.

Так быстрее и эффективнее получится, чем в суде — рассмотрение дела до 9 мес. максимум и не надо платить госпошлину. По решению УФАС конкурент обязан будет снять вывеску и др. обозначения и прекратить их использование.

После установления этого факта вы можете обратиться в суд на конкурента с иском о компенсации незаконного использования вывески — в пределах от 10 тыс. до 5 млн.руб. по вашей оценке