Какая ответственность за убийство коров на огороде?

в огород зашли две коровы. через дыру в заборе. они были убиты выстрелом из ружья. и разделаны на части. потом розданы по знакомым. вопрос. что ждёт стрелявшего? второй вопрос. ружьё не зарегестрированно. было найденым но не сданным в полицию. что грозит из за ружья?

, володя, г. Астрахань
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Уголовная ответственность за незаконное хранение оружия предусмотрена ст. 222 УК РФ:

«1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение
огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением
гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия,
его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия
ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.»

Если действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то части 2 и 3 ст.222 УК РФ, но это вряд ли.

Относительно коров однозначно квалифицировать действия не возможно, т.к. мотивы и цели не совсем ясны. Скорее всего совершено преследовалась корыстная цель. Тогда имеет место хищение. Если тайно, то ст.158 УК РФ. Если открыто, то ст.161 УК РФ.

володя
Клиент, г. Астрахань

а если человек не сильно побил человека. тот написал заявление участковому но через три дня решил его забрать. может ли он это сделать или однозначно придётся писать новое заявление о том что претензий не имеет? до суда это должно дойти или же участковый обязан был вернуть заявление? нарушает ли участковый здесь что либо?