Как вернуть страховку или отказаться от нее в счет погашения кредита?

здравствуйте!!! взяли в кредит телевизор втюхали страховку 5000 тысяч прошел месяц о возврате ее или отказе я не знала тут услышала позвонила в банк сказали что типо прошло 21 день и вернуть не могу ее и отказаться тоже! тогда спросила чтобы зачислили в счет погашения кредита тоже отказали! ЧТО ДЕЛАТЬ??? банк находится в Москве а я в Челябинске

, Анна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.
Добровольно вам банк не выплатит страховую премию, это бывает в 99%.
Вам нужно писать заявление в банк о возврате, если не вернут добровольно, то обращаться в суд.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!