За испорченные продукты на складе ответственность хозяин возлагает на кладовщика

Здравствуйте!8 лет работаю на базе кладовщиком.Хранятся овощи,фрукты,заморозка.Овощи и фрукты портятся,высыхают.Заморозка:мороженое и полуфабрикаты застряли,есть просроченные.Ни разу не было ревизии.Хозяин говорит,что вся недостача на тебе.Что делать?

, Елена, пгт. Нарышкино
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. К материальной ответственности работника могут привлечь при наличии его вины в недостаче. На работодателе лежит обязанность создать нормальные условия для хранения товарных-материальных ценностей. Если этого не было сделано то, то с возложением на вас убытков от недостачи не соглашайтесь. Требуйте комиссионной инвентаризации, При инвентаризации дайте свое объяснение о причинах недостачи. Кроме того комиссия при инвентаризации обязана применить нормы естественной убыли по каждому виду товара.

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.