Не полностью выплачивают компенсацию за поднаем жилья военнослужащему

Добрый вечер, меня зовут Сергей. Ситуация такая: я являюсь военнослужащим по контракту, моя семья состоит из четырех человек - я, супруга, дочь и сын супруги от первого брака. Я получаю компенсацию за подаем жилья только за трех членов семьи - за себя, супругу и дочь. За сына супруги не платят, говорят мол якобы его нужно усыновить. Правомерны ли такие требования? И как ребенка включить в состав семьи? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей! Действия территориального управления финансового обеспечения министерства обороны в отношении вас абсолютно правомерны. Сын супруги не является вашим членом семьи, соответственно не имеет социальных льгот и гарантий от МО РФ.

Для того, чтобы на сына вашей супруги распространялись все льготы и социальные гарантии от МО РФ, его нужно признать членом семьи военнослужащего. Данное решение выносится только в судебном порядке, после чего сын вашей супруги будет вписан в ваше личное дело ( графу 21) и в дальнейшем вы будете получать компенсацию за найм(поднайм) жилого помещения на 4-х человек.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Елена, подскажите пожалуйста: что мне дальше делать? Какие заявления и бумаги подавать и куда, так сказать подробнее?

Исковое заявление лучше подавать в гражданский районный суд по вашему месту жительства. В исковом заявлении нужно будет описать, что ребенок фактически проживает с вами, что вы выполняете все функции отца, что между вами сложились родственные отношения и т.д. Обязательно в заявлении прописываете, для чего нужно признавать ребенка членом семьи военнослужащего ( для получения льгот и социальных гарантий, в том числе медицинское и жилищное обеспечение от МО РФ).

Имейте в виду, что в данном процессе будет третье лицо, кроме истца и ответчика, это войсковая часть (заинтересованное лицо). Так что лучше позаботиться заранее, чтобы представитель заинтересованного лица не был против признания ребенка вашим членом семьи.

Ну вот в принципе и все. Как решение суда будет на руках, пишите рапорт на имя командира, прикладывайте решение суда к рапорту и смело вносите изменения в личное дело в лице нового члена семьи военнослужащего.