Как получить жилье

Здравствуйте. Мой супруг военнослужащий по контракту пограничник служит с 2000года .У нас своего жилья не было и нет ,мы живём и прописаны у моей мамы с 1976года .У нас двое детей 17 и 15 лет прописаны там же .2001 году моя сестра купила квартиру (32кв) и по её просьбе оформили на меня .В сентябре2010года мужа отправили в командировку в Чечню на 2 года . В мае 2013 мы переоформили квартиру на мою маму (продажа) .У меня такой вопрос в апреле 2017 года моему супругу исполнится 45 лет может ли он получить сертификат или субсидию на жильё ? На что вообще можно рассчитывать?

, Светлана, г. Омск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

Предельный срок службы составляет 50 лет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Ваш муж может претендовать на улучшение жилищных условий, если у него выслуга будет составлять не менее 20 лет, либо если будет уволен по ОШМ или состоянию здоровья его выслуга будет не менее 10 лет.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но необходимо учесть, так как у Вашей семьи было отчуждение жилья, т.е. это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Поэтом для того чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить квартиру большей площади (выплату в максимальном размере), Вам нужно подождать мая 2018 г. и после этого Ваш муж может подавать документы на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий. После чего у него возникнет право на получение субсидии на приобретение жилья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните обеспечены ли вы на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями?

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, а служебное жилье у вас есть ?

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Светлана!

Уточните, Вы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищный условий до оформления на Ваше имя купленной квартиры?

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
может ли он получить сертификат или субсидию на жильё?
Светлана

Здравствуйте! Да он может рассчитывать на субсидию. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».

В мае 2013 мы переоформили квартиру на мою маму (продажа)
Светлана

Данные действия будут считаться намеренными ухудшениями жилищных условий. Соответственно следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Таким обган местного самоуправления, в полномочия которого входит постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий может на основании ст. 53, 54 ЖК отказать в постановке на учет до мая 2018 года
Власов Андрей

не отказать, вычтут 32 кв. м. при предоставлении субсидии

Владимир, по данному приказу он не может рассчитывать ни на что, поскольку
Петров Михаил Игоревич

согласен 1000 извинений, про пограничника не углядел

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вече!

К сказанному коллегами добавлю что согласно ст. 53 Жилищного кодекса

Граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня
совершения указанных намеренных действий.

согласно ст. 54 ЖК

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Таким обган местного самоуправления, в полномочия которого входит постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий может на основании ст. 53, 54 ЖК отказать в постановке на учет до мая 2018 года

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана!

Для того, чтобы вашему супругу получить жилое помещение от МО РФ, ему необходимо в соответствии с приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (с изменениями и дополнениями) встать на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в Департамент Жилищного Обеспечения вашего региона.

Хочу сразу оговориться, что на учет поставят только супруга и ваших детей (вы свои жилищные условия сознательно ухудшили на пять лет после отчуждения).

При достижении супругом выслуги 20 календарных лет, он имеет право на готовое жилье и на субсидию от МО РФ.

Разница в том, что готовое жилье от МО РФ он получит в случае увольнения с ВС РФ по избранному месту жительства после увольнения, а для получения субсидии увольнение из рядов ВС РФ не обязательно, он может получить субсидию и продолжить служить дальше.

Для того, чтобы жилое помещение(или жилищная субсидия) была выделена на состав семьи из 4-х человек, включая вас, вашему супругу нужно встать на учет не ранее мая 2018 года. Тогда нуждающимися в жилом помещении будут признаны все члены семьи. Ну и еще немного послужить в войсках придется....

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каков метраж квартиры где они проживают и зарегистрированы?

Скажите, а каков метраж проданный квартиры?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».
Дмитриченко Владимир

Владимир, по данному приказу он не может рассчитывать ни на что, поскольку

Мой супруг военнослужащий по контракту
пограничник
Светлана
чтобы вашему супругу получить жилое помещение от МО РФ, ему необходимо в соответствии с приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Юрина Елена

От МО РФ по той же самой причине — ждать жилья не придется.

Уместно было бы привести
Приказ ФСБ России от 15.10.2014 N 587 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей», согласно которому

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей.

А также Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590 «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

Правом на получение субсидии обладает военнослужащий признанный нуждающийся в жилом помещении (на что прямо указано в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

3. Для признания нуждающимся в жилом помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 1), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Прилагаемые к заявлению копии документов должны быть заверены начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности.
В случае невозможности представления каких-либо документов, предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением причин невозможности их представления.
3.1. Военнослужащие и члены их семей вправе по собственной инициативе представлять в жилищную комиссию:
а) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.) и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за последние пять лет;
б) справки (сообщения) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности (со всех мест регистрации по месту жительства, а также с мест прохождения военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.);
в) иные документы, по мнению военнослужащих и членов их семей, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Жилищной комиссией самостоятельно запрашиваются документы, указанные в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (их копии или содержащиеся в них сведения), в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены военнослужащими и членами их семей по собственной инициативе.
Признание военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения.
В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей
не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.
Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей <*>;
б) вселение в установленном порядке в жилое помещение супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
г) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;
е) отказ наследника от наследства;
ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;
з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;
и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.

В Вашей ситуации имела место продажа квартиры:

В мае 2013 мы переоформили квартиру на мою маму (продажа)
Светлана

Соответственно рассчитывать на признание нуждающимся стоит не ранее мая 2018 г.

Кстати замечу, что предельный возраст сейчас наступает не с 45 лет, а с 50

в апреле 2017 года моему супругу исполнится 45 лет
Светлана

Статья 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

В таком, случае если он планирует прекратить военную службу в связи с достижением предельного возраста — то ждать придется до апреля 2022 г., а к этому моменту у Вас будут все основания для признания нуждающимся.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, нужны уточнения от клиента

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя, ответа нет, нужны уточнения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

закрыть сложно, ответа нет, нужны уточнения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.