8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли право учителя на аттестацию, если школа была ликвидирована?

Здравствуйте!помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.Я работала учителем.1.09.2015 школа ликвидирована, Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией учреждения.Имею ли я право на аттестацию на первую квалификационную категорию ?(подтверждение), заявление было подано 29.04.2015. Результаты своей деятельности представлены за последние 5 лет. Я была аттестована, но возник спор, что в связи с ликвидацией учреждения и незамещением должности учителя на момент с 01.09.2015 я не имею право аттестоваться. Сохраняются ли права работника учителя при ликвидации учреждения ?в данный момент не работаю.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
заявление было подано 29.04.2015. Результаты своей деятельности представлены за последние 5 лет. Я была аттестована, но возник спор, что в связи с ликвидацией учреждения и незамещением должности учителя на момент с 01.09.2015 я не имею право аттестоваться.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, ситуация не стандартная, поэтому давайте кое-что уточним.

Вы подали заявление в период работы Вашей школы. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 32. Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого:

а) определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;

б) осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации.

п. 33. Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

Таким образом, если Вы были аттестованы, то какой срок был определен для аттестации и когда Вас аттестовали (дата)?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула

Владимир Александрович, 29.04.2015 мной было подано заявление в аттестац. комиссию. 1.09.2015 г школа ликвидировалась. 22.09.2015 г я нашла себя в списках аттестующихся на сайте министерства образования ТО. 29.10.2015 прошла успешно аттестацию. (на момент аттестации не работала, получала пособие от Комитета по образованию, состояла на учете в центре занятости). членам аттестационной комиссии были предоставлены материалы за последние 5 лет работы в школе. Сейчас спор в том, что якобы нельзя было меня аттестовать, так как школа ликвидирована и на момент аттестации я не работала.сохраняются ли права работника на аттестацию при ликвидации учреждения ?

Сейчас спор в том, что якобы нельзя было меня аттестовать, так как школа ликвидирована и на момент аттестации я не работала.сохраняются ли права работника на аттестацию при ликвидации учреждения?
Татьяна

Татьяна, прямого указания на то, что сохраняются ли права работника на аттестацию при ликвидации учреждения, мы с Вами не найдем. Да и не в ликвидации учреждения здесь дело (я так считаю).

Если Вас аттестовали, то аттестовали по результатам работы в ликвидированной школе.

К тому же, в соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, за Вами сохранялся страховой стаж за период, за который выплачена средняя заработная плата как уволенному лицу.

Так что, Вас вправе аттестовать по должности учитель той школы, которую ликвидировали, поскольку зарплату за два (три) месяца выплачивать должна была эта школа.

Удачи Вам! Если Вы с чем-то не согласны, то пишите, я очень хочу Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016