НДФЛ при продаже участка, бывшего в собственности менее 3 лет

По налогу от продажи участка. Участок (ВРИ-садоводство) был приобретен в ноябре 2013 года. Затраты: ДКП 900 тысяч за участок+ 400 тысяч коммуникации (взнос вступительный и заведение на участок). В январе 2016 хотят продать за 1500 тыс.(сумма, прописанная в ДКП). Какой налог НДФЛ заплатит продавец и как свести этот налог к минимуму?

, Инна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 220 НК РФ налог составит 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей, то есть 65 000 рублей.

Ст. 220 НК РФ.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
находящегося в собственности менее пяти лет (было три года, теперь — пять)

Мурашко Владимир, в данном случае будет 3 года. Положения статьи 217.1 применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, если продавать участок в ноябре 2016 года, то уплачивать налог не придется.

Все верно, если продадите земельный участок за 1 млн р., а коммуникации отдельно, то платить налог за земельный участок не придется. При этом Вам следует по истечению года сдать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с продажи коммуникаций в размере 13 % от суммы продажи свыше 25000 руб. Это 3250 руб. Договор о продаже коммуникаций регистрации не подлежит.

Лада Колковская
Юрист

Налог вы заплатите 13% от суммы, которая превышает 1 млн.рублей

ст. 220 НК РФ

Я не юрист, пишите попроще! а простой продавец. Правильно ли я понял,
Дмитрий

абсолютно правильно все поняли, хоть и не юрист, но молодец )) Я ж для простоты и написала

Налог вы заплатите 13% от суммы, которая превышает 1 млн.рублей
Колковская Лада Фаридовна
Правильный вариант. Не думаю, что налоговая станет искать что-то по сделке участка в садоводстве.
Мурашко Владимир

уверенна, что НЕ будет, такие «мелочи» их не торкают.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ и ст. 217 НК РФ при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее пяти лет (было три года, теперь — пять) собственник обязан уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Трехлетний срок распространяется в случаях, если имуществе было приобретено в порядке дарения между близкими родственниками или в результате приватизации (ст. 217 НК РФ).

"Правильно ли я понял, если буду продавать не за 1500 тыс, а за 1000 тыс, то налог мне платить не нужно?"

Вы поняли правильно!

Дополню к сказанному: Если будете продавать не за полтора миллиона, а за один миллион, надо проявить осторожность в том смысле, что налоговые органы внимательно следят за этими сделками. При обнаружении сокрытия реальной цены предмета продажи они могут принудить Вас уплатить налог, исходя из реальной стоимости предмета сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

В вашем случае будет выгодней воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 1 млн. уменьшив на него налогооблагаемую базу по ДКП до 500 тыс. В этом случае подлежащий уплате на лог составит 65 тыс. (13% от 500 тыс.) вариант с вычетом затрат на приобретение позволит уменьшить 1,5 млн. только на 900 тыс., указанные в первоначальном договоре, остальные затраты (400 тыс. ) учесть для этих целей не получится

Согласно ст. 220 НК РФ
Гришко Павел

Павел, будьте более внимательны, в своем ответе вы приводите редакцию ст. 220 НК которая в отношении обозначенного в вопросе объекта н/д не применяется т.к. он был приобретен до 01.01.2016

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Инна
Клиент, г. Москва

Андрей! Я не юрист, пишите попроще! а простой продавец. Правильно ли я понял, если буду продавать не за 1500 тыс, а за 1000 тыс, то налог мне платить не нужно? А 500 тыс провести по договору купли-продажи коммуникаций, не сдавая его на регистрацию, а только между мной и покупателем? Выгодно ли это будет покупателю?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку сам участок приобретен за 900 т.р, а 400 000 рублей составила стоимость коммуникаций, то уменьшить сумму доходов можно лишь на 900 т.р.

Поскольку имущественный налоговый вычет при продаже земельных участков составляет 1 млн рублей за один налоговый период, то выгодней воспользоваться правом на вычет, а не уменьшение суммы доходов на сумму расходов связанных с приобретением этого участка.

Таким образом при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет за 1 500 т.р. налог составит 1 500 000 — 1 000 000 *13% = 65 000 рублей.

Для того чтобы налоговый орган предоставил имущественный налоговый вычет до 30 апреля 2017 года необходимо подать декларацию 3 НДФЛ, а до 15 июля 2017 года уплатить налог.

Правильно ли я понял, если буду продавать не за 1500 тыс, а за 1000 тыс, то налог мне платить не нужно? А 500 тыс провести по договору купли-продажи коммуникаций, не сдавая его на регистрацию, а только между мной и покупателем? Выгодно ли это будет покупателю?
Дмитрий

Если Вы продадите сам земельный участок за 1 000 000 рублей, а коммуникации за 500 000 рублей, то налог платить не придется, но обязательно нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля 2017 года.

При этом Вам следует по истечению года сдать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с продажи коммуникаций в размере 13 % от суммы продажи свыше 25000 руб.
Гришко Павел

Простите, но продажа коммуникаций не подлежит налогообложению.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если Вы дождетесь ноября 2016 и укажите в ДКП туже сумму 900 тыс, то налога и не будет. Вообще, рекомендуется не указывать сумму превышающую 1 млн, даже, когда более 3-х лет в собственности, тем более, в случае продажи участка, поскольку, Вы можете разъединить платеж на платеж за Участок по ДКП и платеж за неотделимые (подряд) улучшения. составляете 2 расписки, одну на сумму по ДКП, другую за все коммуникации. Деньги в ячейку закладываете все равно все, если Вы ячейкой будете пользоваться. Можете указать в ДКП кадастровую стоимость, если она ниже покупной 900 тыс. Налог при сроке менее 3-х лет все равно будет 13%, но сумма его будет меньше, то есть, только с кадастровой оценки и Вы вправе это сделать, но не ниже кадастровой указывать надо. (ст. 220 НК РФ)

Инна
Клиент, г. Москва

Максим, я пришел к тому же выводу, но кадастровая стоимость этого участка пока составляет 4 236 РУБЛЕЙ, то есть, пересчет кадастра до нас еще не дошел))) и указывать ее в ДКП нереально никак.

Поэтому склоняюсь к описанному варианту: купил за 900, продал за 1 млн. Вычтем имущественный вычет 1 млн, получаем 0 и налог, следовательно, ноль.

А взнос за коммуникации оформим отдельным договором.

Так точно Дмитрий! Если какие дополнительные вопросы по оформлению сделки есть, задавайте их сейчас. Заодно «просмотрим» сделку.