8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропала трудовая книжка по вине работодателя

Здравствуйте!Я мамочка находящаяся в декрете,написала заявленик на отпуск по уходу за ребенком и заявление на выплаты пособий,второй экземпляр трудового договора мне так и не вернули.некоторое время пособие выплачавали,но потом резко перестали.когда я попыталась выяснить в чём причина ,то узнала что фирма была продана заграницу и была смена учредителей, мне с фирмы не звонили и ни каким другим способом не сообщали об реорганизации,заказала справку егрюл,по этой справке выяснила адрес ,но по такому адресу существует совершенно другая компания,также я выяснила из пенсионного фонда что никаких отчислений на меня не было,в фсс они пропали уже как 3 года.также по справке егрюл я узнала что фирма теперь заграничная,но у нее есть представитель в россии. ни старого ни нового учредителя я найти не могу.

как и каким способом можно вернуть трудовую,и считается ли действительной последняя запись.Хочу хотябы от государства получить пособия .обращалась в соц.защиту по месту жительства со всеми справками,но без трудовой даже департамент соц.защиты отказывает в выплате пособий.

Может написать заявление в полицию об утрате трудовой по вине работодателя?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Инна,

при утрате трудовой книжки по вине работодателя, ответственность по восстановлению лежит на нем. Вся сложность в том, что вы физически не можете работодателя. Если вы знаете адрес представителя в России попробуйте направить заказное письмо с уведомлением с просьбой восстановить вашу трудовую книжку.

Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Фактически вы трудовой договор не расторгали и состоите в трудовых отношениях с работодателем, следовательно на мой стоит подать исковое заявление в суд, но бремя доказывания будет лежать на вас. Вы должны будете каким-либо образом подтвердить трудовые отношения (возможно у вас сохранилась копия трудовой или приказа о приеме или справка с места работы, и т.п.)

От решения суда будут зависеть ваши дальнейшие действия.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016