Какое максимальное наказание могут назначить обвиняемому по ст 228 ч 1?

Ст. 228.1 ч.1 – наказание от 4 до 8 лет. Рассмотрение дела в суде – ОПР. Имеется протокол явки с повинной. Активное способствование раскрытию преступления. Какой в этом случае, согласно закону, может быть максимальный срок наказания?

  • Приговор
    .pdf
Уточнение от клиента

Может быть, кому-нибудь будет интересно, как развивались события дальше и каков результат?! Так вот. Мы незадолго до заседания апелляционного суда подали дополнительную жалобу с обоснованием того, почему срок по данному эпизоду должен быть снижен с 4 лет до 3 лет 6 месяцев 20 дней. И потом на суде мы вдруг узнаем, что в суд по факсу поступило апелляционное представление о том, чтобы признать явку с повинной недействительной и на этом основании увеличить срок наказания. В деле этого представления даже не было. Несмотря на протесты адвоката, суд решил отправить дело в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановлении сроков подачи апелл. представления. Теперь мы не знаем, что ожидать от нашей правоохранительной системы - сидим и гадаем на кофейной гуще - и выходит все плохо.

Уточнение от клиента

В отличие от всех (адвокатов и просто знакомых), я была единственной, кто, вопреки здравому смыслу, все еще верил в то, что законы в целом, за редким исключением, у нас соблюдаются. Я верила, что судья Толстой (Дорогомиловский районный суд г. Москвы), такой справедливый и квалифицированный, как о нем пишут в интернете (наверное, сам же он и пишет), не допустит нарушения закона и не примет апелляционное представление, поданное с нарушением всех сроков. НО, не прошло и двух месяцев (!!!), как нас известили о том, что сроки подачи прокурорского представления восстановлены.

Уточнение от клиента

Хочу спросить совета. Первоначально,чтобы не усложнять вопрос, я спрашивала, каким должен быть максимальный срок по ст.228.1.ч.1 при ОПР и явке с повинной. На самом деле ситуация у нас была следующая. Задержали некого Баранова, при котором было 3.1г. марихуаны. Он тут же указал, что приобрел наркотики у моего сына. В тот же день через два часа провели с участием Баранова проверочную закупку и в результате задержали сына. Т.е. получилось два преступления по одной статье. Находясь в отделении полиции после задержания, сын "обратился к сержанту полиции Ч. и сообщил о совершении тем преступления" (по первому эпизоду), что было оформлено протоколом явки с повинной. Т.е. схема абсолютно обычная. Дело рассматривалось в особом порядке в Дорогомиловском суде г. Москвы судьей Толстым. Приговор: 4 года по каждому эпизоду. Окончательное наказание 4 года 6 мес. колония общего режима. В приговоре написано:"Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание,...являются:... явка с повинной...". После суда адвокат убедил нас подать апелляционную жалобу на суровость приговора - просили условный срок. И уже практически перед самым апелл.судом мы обнаружили, что согласно Постановлению Пленума ВС №58, можем рассчитывать на снижение срока по первому эпизоду, о чем подали дополнительную жалобу (или дополнение к жалобе).

Что произошло дальше, я уже написала. На суде нас известили, что прокуратура что-то такое прислала по факсу. В результате дело отправили в суд первой инстанции, срок прокурорского обжалования восстановили (причины, которые должна была бы назвать прокуратура для восстановления сроков, нам никто не сообщал), и на днях сын, находящийся в СИЗО, получил прокурорское представление, в котором указано, что в связи с тем, что явка с повинной была дана после задержания, то она не является таковой, согласно не помню какой статье УК. Прокуратура на этом основании просит увеличить срок наказания: 4 года 7 месяцев по каждому эпизоду и 5 лет 1 мес в сумме, т.е. на целых 7 месяцев. ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ПОЖАЛУЙСТА, ОТКЛИКНИТЕСЬ. (есть адвокаты, которые советуют "договориться с прокуратурой - а это будет нелегко - и отозвать апелляции - и им, и нам).

Уточнение от клиента

Игнатьев Александр писал, что у него есть профессиональный интерес к нашей ситуации. Рассказываю: сроки восстановили, апелляционное представление приняли и удовлетворили в части исключения Явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, приговор в части назначения наказания оставили без изменения.

Суд прошел чисто-формально. В принципе никакие доводы никому (кроме нас)интересны не были, потому ни прокурор, ни адвокат фактически не только не "не расшибали лбы" в схватке, а вяло заявили свое апелл. представление и несогласие с ним. Потом адвокат на некоторое время сосредоточил усилия, чтобы постараться (по-быстрому (всем же некогда) и не очень убедительно) обосновать необходимость снизить срок и применить 73 ст. УК. Итог известен.

Ходатайство о назначении меня защитником наряду с адвокатом отклонено - типа и без меня обеспечен защитой. Просьба (была в письменном возражении на прокурорскую апелл.) применить ст.15.6. даже не рассматривалась. А я со своего никакого места побоялась о ней напомнить.

Буду признательна, если кто-нибудь прокомментирует ситуацию.

Уточнение от клиента

Добрый вечер!

Не знаю, как именно работает сайт, и возвращаются ли юристы к тем вопросам, по которым вели дискуссию. Но, возможно, им или к-л другому пригодится информация по нашему вопросу. Напоминаю: в декабре 2015г. сын был осужден по двум эпизодам сбыта н.с. к 4 годам по каждому эпизоду. Окончательное наказание 4 года 6 мес., колония общего режима. Суд проходил в особом порядке. В приговоре написано:"Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание,...являются:... явка с повинной...". Однако в реальности явка с повинной учтена не была, т.к. при особом порядке и явке с повинной срок по одному из эпизодов не мог превышать 3лет 6 мес. По этому вопросу мнения юристов разошлись, хотя закон и Пленум высказываются здесь довольно однозначно.

Чтобы не нарушать закон в части назначения наказания и оставить все, как есть, прокуратура в ходе апелл. слушаний оспорила наличие ей же утвержденной явки с повинной и даже просила увеличить срок.

Далее мы вышли на кассацию. И тут, к нашему удивлению, суд согласился с нашими доводами, признал допущенные нарушения и вернул дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В итоге срок снижен по одному эпизоду до 3лет 6 мес. Общий срок снижен на 5 мес.

Можете нас поздравить. А всех, кто был не согласен с данным подсчетом сроков, прошу ещё раз внимательно изучить закон - вы же будете защищать людей!

, Елена Резникова, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Чуть меньше 3 с половиной лет.

Уважаемый Эдуард ваша позизия не соответствует положениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

п. 34. При применении статей 62, 65 и 68 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66 УК РФ.

Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ лишение свободы назначается на срок не более 6 лет, хотя низший предел санкции составляет 7 лет).
Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Так что Игнатьев Александр совершенно прав. Я в общем то исходил из тех же принципал, но поторопился прикидывая ответ в уме. срок небоее 3 лет 6 мес. 20 дней

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. А я насчитал 3 года 6 месяцев 20 дней (2/3 от 8 лет=64 месяца, 2/3 от 64 месяцев=42 месяца 20 дней).

Может быть, кому-нибудь будет интересно, как развивались события дальше и каков результат?!
Елена Резникова

Да, дальнейшее движение дела и результат представляют профессиональный интерес. Во всяком случае для меня. Продолжайте информировать. В дополнение к сказанному о порядке исчисления максимального срока наказания хочу обратить Ваше внимание также на аналогичные положения п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»:

14. Обратить внимание судов на то, что в случае применения особого порядка судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68 и 69 УК РФ, наказание назначается следующим образом: при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, — вначале применяются положения части 5 статьи 62 УК РФ, затем — части 1 статьи 62 УК РФ. При применении положений части 1 статьи 62 УК РФ две трети исчисляются от максимального срока или размера наказания, которое может быть назначено с учетом положений части 5 этой статьи;
при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, — закон не предусматривает каких-либо ограничений применения этой нормы по делам, рассмотренным в порядке, установленном главой 40 УПК РФ;
при наличии оснований, предусмотренных статьей 66 УК РФ, — вначале применяются положения статьи 66 УК РФ, затем — части 5 статьи 62 УК РФ. При применении положений части 5 статьи 62 УК РФ две трети исчисляются от максимального срока или размера наказания, которое может быть назначено с учетом положений статьи 66 УК РФ;
при наличии оснований, предусмотренных как частью 1 статьи 62 УК РФ, так и статьей 66 УК РФ, — вначале применяются положения статьи 66 УК РФ, затем — части 5 статьи 62 УК РФ, после этого — части 1 статьи 62 УК РФ. При применении положений части 1 статьи 62 УК РФ две трети исчисляются от максимального срока или размера наказания, которое может быть назначено с учетом последовательного применения положений статьи 66 и части 5 статьи 62 УК РФ;
при наличии оснований, предусмотренных статьей 68 УК РФ, — одна треть исчисляется от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при назначении наказания за оконченное преступление либо от максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое может быть назначено с учетом положений статьи 66 УК РФ за неоконченное преступление;
при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 УК РФ, — вначале следует с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено в связи с рассмотрением дела в особом порядке за каждое из совершенных преступлений, затем назначить окончательное наказание, размер которого определяется исходя из срока или размера наказания за наиболее тяжкое из совершенных преступлений без учета положений части 5 статьи 62 УК РФ, а равно положений части 1 статьи 62 УК РФ. При назначении окончательного наказания судам необходимо иметь в виду, что за каждое из совершенных преступлений наказание назначено с применением правил статьи 62 УК РФ.
Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со статьей 66 и частью 5 статьи 62
УК РФ. Наказание по совокупности преступлений при этом не может
превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания,
которое может быть назначено за наиболее тяжкое из совершенных
неоконченных преступлений по правилам статьи 66 УК РФ.
(п. 14 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 59
Елена Резникова
Клиент, г. Москва

Добавила уточнения. Прочитайте, пожалуйста. И удачи Вам в защите людей.

Эдуард Дудаев
Адвокат, г. Владикавказ

Не совсем верны подсчеты. В статье есть низший предел — 4 года. Назначение наказания ниже этого предела — только при наличии исключительных обстоятельств и на усмотрение суда. Явка с повинной и активное способствование расследованию преступления к таковым не относятся, а являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Уважаемая Елена, я получил отрицательный отзыв вместе с Вашим комментарием. Я понимаю Ваши переживания, но настаиваю на своей точке зрения. Как я понял из Вашего комментария к отзыву, для осужденного важны дни, а не целые месяцы, и отрицательную оценку получил я за свою точку зрения.

Попробую ее обосновать. Статья 64 УК РФ гласит:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Я считаю, основываясь на практике, что назначение наказания ниже низшего предела — право, а не обязанность для суда.

Касаемо ответов моих коллег, Вы завали вопрос относительно максимального наказания, а все почему-то ринулись считать минимальное наказание, и то применяя простейшую арифметику.

По логике моих коллег — каждое смягчающее обстоятельство отнимает от максимального наказания одну треть. То есть если таких обстоятельств вы назвали бы три или четыре — реального срока вообще не может быть.

Максимальное наказание не будет превышать 2\3 от 8 лет. Насчет минимального я повторю свою позицию — менее 4 лет, только если суд признает какие-то смягчающие обстоятельства — исключительными.

Желаю, чтобы оправдались Ваши самые лучшие надежды.

Елена Резникова
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо огромное, что вы не оставили мой вопрос без внимания. Но даже среди юристов мнения по поводу наказания при указанных обстоятельствах разделились. Как же нам, обычным гражданам, разобраться в законах?! Вы ссылаетесь на ст.64 УК, а есть ведь еще ст.62 УК РФ, на основании которой не все смягчающие обстоятельства, а именно "явка с повинной" должна дать именно такой расчет, который привели Ваши коллеги. Есть еще указания Пленума ВС от 22.12.15, которые тоже подтверждают вроде бы правильность таких расчетов. С другой стороны я не могу быть уверенной в том, что не правы вы - ведь нижний предел по этой статье 4 года - и именно такой срок назначен моему сыну в приговоре. Мы готовим апелляцию. Можем ли мы оспаривать этот срок? Буду Вам весьма благодарна, если Вы еще раз вернетесь к моему вопросу и подтвердите один из вариантов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если нет отягчающих вину обстоятельств, то 3 года 6 месяцев (ссылка на ст. 64 УК РФ) не требуется.

Эдуард, спасибо огромное, что вы не оставили мой вопрос без внимания. Но даже среди юристов мнения по поводу наказания при указанных обстоятельствах разделились. Как же нам, обычным гражданам, разобраться в законах?! Вы ссылаетесь на ст.64 УК, а есть ведь еще ст.62 УК РФ, на основании которой не все смягчающие обстоятельства, а именно «явка с повинной» должна дать именно такой расчет, который привели Ваши коллеги. Есть еще указания Пленума ВС от 22.12.15, которые тоже подтверждают вроде бы правильность таких расчетов. С другой стороны я не могу быть уверенной в том, что не правы вы — ведь нижний предел по этой статье 4 года — и именно такой срок назначен моему сыну в приговоре. Мы готовим апелляцию. Можем ли мы оспаривать этот срок? Буду Вам весьма благодарна, если Вы еще раз вернетесь к моему вопросу и подтвердите один из вариантов.
Елена Резникова

Уважаемая Елена, у Вас все написано в приговоре, читайте внимательно. Если указано, что суд принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, то и наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, а также если указано на применением ст. 64 УК РФ, то и применена ст. 64 УК РФ и назначено меньше чем 3 года 6 месяцев. Вы задаете вопрос, но при это не указываете какое наказание назначено в итоге. Если хотите получить совет применительно к своей ситуации, а не в целом по требования закона, то укажите какое наказание назначено. Если не менее 3 лет 6 месяцев, то ст. 64 УК РФ здесь не при чем.

Елена Резникова
Клиент, г. Москва

В приговоре написано, что "решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Р.А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ являются:" ..., явка с повинной,... и.т.д.

Далее: "Оснований для применения ст.73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено".

И в заключение: признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы срок 4 года.

Можно ли в апелляционном порядке оспаривать срок?