Как рассекретить граждан при проведении ОРМ проверочная закупка?

Здравствуйте!Моего мужа подставили по ст.228.3 дело уже переданно в суд.А подставил друг и этот друг идёт как засекреченны под другой фамилией именем адресом и т.д. так же он будет засекречен и на суде.Вопрос:для чего засекречивают его сотрудники?И можно ли его рассекретить в суде?Спасибо за ответ.

, Анна, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: для чего засекречивают его сотрудники?
Анна

Это право лица, оказывающее содействие на негласной органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, требовать сокрытия своих данных.

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Рассекречивание сведений о данном гражданине возможно только по его желанию.