Как уменьшить потери при размене квартиры?

В 1993г мои родители разменяли свою трешку на двух и однокомнатную,отдав мне однушку. В 2003г я женился, а в 2004(не имея другой возможности) квартиру пришлось продать(180тр) для покупки двухкомнатной(280тр). Теперь,после развода, бывшая требует от меня половину её стоимости(500тр). На сколько она права? на момент покупки она была безработной(все покупались на мои деньги) да и детей у нас нет.

, харитонов сергей, г. Саяногорск
Константин Кожевников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Думаю, что в Вашей ситуации будет сложно что-то изменить.

Как следует из ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом. супруга вправе претендовать на половину Вашей квартиры.

С уважением,

юрист

Кожевников К.А.

Мария Спиридонова
Юрист

Традиционно суд осуществляет раздел жилплощади, основываясь на принципе равенства долей супругов в их совместной собственности, что соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке. Это закреплено в ст. 39 Семейного кодекса РФ. Следовательно, уровень заработной платы и других доходов каждого супруга, как правило, не имеет для определения их долей при разделе имущества значения, если иное не предусмотрено договором между супругами (брачным договором).

Иногда суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и др.; для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др. Однако отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене или, если это требование одного из супругов, должно быть отклонено.

В Вашем случае, суд может отступить от принципа равенства лишь в случае, если Вы докажите, что двухкомнатная квартира была приобретена в том числе за счет вырученных денежных средств от реализации однокомнатной квартиры, до брака оформленной на Ваше имя и при этом в период брака не было осуществлено неотделимых улучшений имущества, увеличивших его стоимость (если последнее будет заявлено контр доводом Вашей бывшей супругой). При этом, сделки по продаже двухкомнатной квартиры и приобретение однокомнатной квартиры должны были быть совершены одновременно и даже лучше альтернативно, когда продается одна квартира и без возврата денег приобретается вторая с доплатой. В противном случае, если сначала была продана одна квартира, а уже потом была приобретена двухкомнатная квартира (в разные дни, в разных Банках) Вам будет исключительно сложно доказать, что в приобретении «участвовали» денежные средства от продажи. Пояснения, что «иных денег не было», «откуда бы они появились, зарплата была…», «ничего не тратили», «родственники помогли» и т.д. такими доказательствами не будут, так как решение суда основывается на установленных по делу фактах, а не на абстрактных рассуждениях, при том что, в силу ст. 56 ГПК обязанность по доказыванию указанных фактов будет возложена на сторону их заявившую.

харитонов сергей
Клиент, г. Саяногорск

На каких законах основываются ваши доводы? Пожалуйста! Напишите название кодекса и номера статей. А то сам я в этом ничего не понимаю,а суд уже скоро!