Традиционно суд осуществляет раздел жилплощади, основываясь на принципе равенства долей супругов в их совместной собственности, что соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке. Это закреплено в ст. 39 Семейного кодекса РФ. Следовательно, уровень заработной платы и других доходов каждого супруга, как правило, не имеет для определения их долей при разделе имущества значения, если иное не предусмотрено договором между супругами (брачным договором).
Иногда суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и др.; для уменьшения доли — неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др. Однако отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении. В противном случае такое решение подлежит отмене или, если это требование одного из супругов, должно быть отклонено.
В Вашем случае, суд может отступить от принципа равенства лишь в случае, если Вы докажите, что двухкомнатная квартира была приобретена в том числе за счет вырученных денежных средств от реализации однокомнатной квартиры, до брака оформленной на Ваше имя и при этом в период брака не было осуществлено неотделимых улучшений имущества, увеличивших его стоимость (если последнее будет заявлено контр доводом Вашей бывшей супругой). При этом, сделки по продаже двухкомнатной квартиры и приобретение однокомнатной квартиры должны были быть совершены одновременно и даже лучше альтернативно, когда продается одна квартира и без возврата денег приобретается вторая с доплатой. В противном случае, если сначала была продана одна квартира, а уже потом была приобретена двухкомнатная квартира (в разные дни, в разных Банках) Вам будет исключительно сложно доказать, что в приобретении «участвовали» денежные средства от продажи. Пояснения, что «иных денег не было», «откуда бы они появились, зарплата была…», «ничего не тратили», «родственники помогли» и т.д. такими доказательствами не будут, так как решение суда основывается на установленных по делу фактах, а не на абстрактных рассуждениях, при том что, в силу ст. 56 ГПК обязанность по доказыванию указанных фактов будет возложена на сторону их заявившую.
На каких законах основываются ваши доводы? Пожалуйста! Напишите название кодекса и номера статей. А то сам я в этом ничего не понимаю,а суд уже скоро!