Обязательно ли отработать полгода, что бы уйти в отпуск после выхода на работу после декрета?

Добрый день, выхожу на работу после декретного отпуска, все дни очередного отпуска забрала после больничного по беременности и родам. на работе составляют график отпусков, должна ли я отработать полгода, что бы заработать дни отпуска, или они могут мне дать авансом и отпустить после отработанных четырех месяцев?

, Анна, г. Надым
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

В соответствии со статьей 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, по договоренности с вашим работодателем отпуск возможно предоставить авансом.

С уважением, Анна