Обязан ли работодатель оплатить проезд на отдых, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 мес).Собираемся ехать на юг.Обязан ли работодатель оплатить проезд (билеты).Что для этого надо? Спасибо!

, Елена, г. Костомукша
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Итак, женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста
трех лет, уже находится в отпуске — в отпуске по уходу за ребенком.
Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть
предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и
само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного
отпуска и обратно.