8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить проезд на отдых, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 мес).Собираемся ехать на юг.Обязан ли работодатель оплатить проезд (билеты).Что для этого надо? Спасибо!

17 января 2016, 08:01, Елена, г. Костомукша
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Итак, женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста
трех лет, уже находится в отпуске — в отпуске по уходу за ребенком.
Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть
предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и
само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного
отпуска и обратно.

17 января 2016, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить проезд к месту отдыха и обратно?
Здравствуйте, работаю в государственном автономном медучреждении. Северный район. Обязан ли работодатель оплатить проезд к месту отдыха и обратно. Финансирования из федерального бюджета нет. Спасибо
01 апреля 2019, 12:42, вопрос №2311989, павел, с. Ербогачен
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить за три дня?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Работник сдал кровь и в течении года имеет право на 2 выходных. О которых он написал заявление и приложил справку. Должен ли работник уведомлять об этих выходных днях так же как об отпуске заранее? И обязан ли работодатель оплатить их за три дня до ухода в эти выходные дни? Или он имеет право пойти в эти дни со следующего дня или даже в этот день? Спасибо.
13 марта 2019, 10:38, вопрос №2289426, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить проезд, если вызвал дежурить в праздничный день?
Живу в городе, работаю в селе. По приказу установили дежурить в праздничный день 5 января. Обязан ли работодатель оплатить проезд?
29 декабря 2017, 22:45, вопрос №1859860, Татьяна, с. Коса
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить проезд в отпуск, если я не уложился в сроки отпуска?
Здравствуйте. Такой вопрос: Отпуск с 04.09.17г по 04.10.17г. Но получилось так, что купил билеты и выехал 03.09.17 и приехал 06.10.17г. Вместо себя на работе попросил коллегу подмениться. Работодатель отказывается оплачивать билеты, так как я не уложился во время отпуска, так же работадатель составил акты о моем отсутствии на рабочем месте в эти дни, а то что за меня отработал другой работник их не интересует. Обязан ли работодатель оплатить проезд?
07 октября 2017, 13:20, вопрос №1773086, Николай, г. Тында
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если на этот срок у меня подписано заявление отпуска без сохранения заработной платы?
Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если на этот срок у меня подписано заявление отпуска без сохранения заработной платы?
09 октября 2014, 09:51, вопрос №580911, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016