Можно ли вернуть деньги за снятое жильё, если с момента передачи ключей не прошло суток?

Здравствуйте, мы сняли квартиру, квартира пустая кроме кухни, нам обещали докупить необходимую мебель. Сошлись на том, что купят кровать, шкаф, холодильник и позже стиральную машину. Вчера получили ключи, пришли в квартиру и, честно говоря, я в шоке, в комнате, кроме двухспальной кровати и штор ничего нет, в прихожей стоит маленький двухстворчатый платяной шкаф, извините, мы молодая семья, этого шкафа и на одного человека мало. За такие же деньги мы сможем снять полностью обставленное жильё. Можем ли мы вернуть деньги, если с момента передачи ключей не прошло суток?Договор мы не составляли.

, Мария, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Мария! При отсутствии письменного договора об аренде жилого помещения сложно предположить, как развернутся события.

Составлялась ли хотя бы расписка на полученную арендодателем сумму? Дело в том, что если арендодатель откажется возвращать Вам уже уплаченные деньги, Вам сложно будет доказать их размер и факт уплаты в принципе. Во всяком случае, если взыскивать деньги в судебном порядке, одних Ваших слов суду будет мало.

Таким образом, попробуйте очень мирно разрешить вопрос с арендодателем, чтобы не доводить до суда.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Деньги переводились на карту сбербанка с моей карты онлайн платежем. Это будет доказательством, что она их получила?

Да, Мария. Это уже кое-что. Если арендодатель будет активно возражать против того, что деньги получены в счет аренды квартиры, можно указать на неосновательное обогащение этого лица путем получения денежной суммы без каких-либо оснований.