Могут ли уволить беременную сотрудницу, которая через 1,5 месяца уходит в декрет?

Здравствуйте.

Я работаю на ИП, через полтора месяца мне уходить в декрет, за последний месяц начальство пытается найти промахи в моей работе. Подскажите могут ли меня уволить?

, Дарья, г. Хабаровск
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Т.о., в период беременности Вас могут уволить только в случае прекращения деятельности ИП. За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых
обязанностей) работодатель может привлекать Вас к дисциплинарной ответственности в форме замечания или выговора.

У Вас бессрочный трудовой договор? Если срочный трудовой договор истекает в период беременности — есть тонкости.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

У меня бессрочный трудовой договор.

Тогда вряд ли Вам что-то угрожает. Не думаю, что ИП подаст заявление о прекращении своей деятельности, чтобы Вас уволить.

Если в нарушение закона Вас уволят — подавайте иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Иск подаётся по месту нахождения ответчика- работодателя. Работники по спорам о защите трудовых прав освобождены от судебных расходов.

Важно: срок на обжалование — 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 391, 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Удачи!