8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную сотрудницу, которая через 1,5 месяца уходит в декрет?

Здравствуйте.

Я работаю на ИП, через полтора месяца мне уходить в декрет, за последний месяц начальство пытается найти промахи в моей работе. Подскажите могут ли меня уволить?

, Дарья, г. Хабаровск
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Т.о., в период беременности Вас могут уволить только в случае прекращения деятельности ИП. За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых
обязанностей) работодатель может привлекать Вас к дисциплинарной ответственности в форме замечания или выговора.

У Вас бессрочный трудовой договор? Если срочный трудовой договор истекает в период беременности — есть тонкости.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Хабаровск

У меня бессрочный трудовой договор.

Тогда вряд ли Вам что-то угрожает. Не думаю, что ИП подаст заявление о прекращении своей деятельности, чтобы Вас уволить.

Если в нарушение закона Вас уволят — подавайте иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Иск подаётся по месту нахождения ответчика- работодателя. Работники по спорам о защите трудовых прав освобождены от судебных расходов.

Важно: срок на обжалование — 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 391, 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу Ли я требовать возврата залога?
Добрый день ! 15 марта заказа столик в ресторане на 10 человек на 30 марта. администратор попросила залог 2000₽. Залог перевела , в ответ мне прислали бланк заказа в котором указано , что залог не возвращается . Об этом меня не предупредили . 23 марта , я позвонила и отменила мероприятие . Залог отдавать отказались, на мои возражения , что меня об этом не предупреждали когда я переводила деньги и вообще меню мы не обсуждали , никаких доп закупок для маленького застолья не было, мне сказали что по закону они могут не отдавать - в бумаге это указано и даже указан этот закон . Никаких ссылок в бланке заказа я не увидела . И деньги я переводила физ лицу . Могу Ли я требовать возврата залога ?
, вопрос №4060079, Наталья, г. Курск
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016