Наказание за уход с работы в конце рабочего дня

Камера на проходной зафиксировала время ухода 20 часов 02 минуты. Рабочий день с 8 до 20. Производство неприрывное. грязят наказанием. И

, Наталья владимировна, п. Смоленский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас рабочая смена заканчивается в 20.00 или в 20.02? Кто Вам заплатит за эти 2 минуты? У Вас на предприятии непрерывное производство, и Вы не имеете право оставить рабочее место без присмотра, а раз Вы ушли в 20.02, значит уже приехала другая бригада и приняла у Вас смену, и за это время Вы успели переодеться и покинуть территорию предприятия, так?.. Вы ни в чем не нарушили трудовую дисциплину, а значит и применить к Вам дисциплинарное взыскание нельзя. У Вас смена 12 часов. Уже давно стоит вопрос о увеличении рабочей смены на 15 мин — 20 мин для «сдачи смены». В защиту своих интересов, при применении к Вам дисциплинарного взыскания, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.