Сын продал подаренный отцом дом, может ли мама претендовать на часть денег от продажи?

У моей мамы есть родители, отец и мать.И младший брат.Отец, т.е мой дед давно умер, но переписал свой дом, где они жили с бабушкой(его женой), на сына (брата матери) Примерно пол года назад предупредил, что собирается продавать дом, а бабушку возьмет к себе, все согласились.Вот сейчас дом уже продали за 2 млн,бабушка говорит, что 300 000 он ей должен отдать на руки, раньше со всем соглашался.Но сейчас, когда деньги у него на руках, никому ничего не отдает.

Так вот, я хотела узнать, может ли претендовать на часть денег мои мама (его сестра) и бабушка (его мама), хотя проданный дом, переписан на его.

, Анастасия, г. Москва
Может ли претендовать на часть денег мама, от проданного дома сыном, подаренного отцом У моей мамы есть родители, отец и мать.И младший брат.Отец, т.е мой дед давно умер, но переписал свой дом, где они жили с бабушкой(его женой), на сына (брата матери) Примерно пол года назад предупредил, что собирается продавать дом, а бабушку возьмет к себе, все согласились.Вот сейчас дом уже продали за 2 млн, бабушка говорит, что 300 000 он ей должен отдать на руки, раньше со всем соглашался.Но сейчас, когда деньги у него на руках, никому ничего не отдает. Так вот, я хотела узнать, может ли претендовать на часть денег мои мама (его сестра) и бабушка (его мама), хотя проданный дом, переписан на его.
Анастасия

Доброе утро!

Поскольку по документам брат вашей мамы был собственником дома, то формальной обязанности делится с родственниками у него нет, он продал своё имущество. Все устные договорённости в данном случае не имеют юридической силы, поэтому ваш дядя может дать деньги только на добровольной основе.