Как отказать в праве на наследство неполнородному брату моего ребенка?

Я живу с мужчиной, брак не зарегистрирован. Готовимся стать родителями совместного ребёнка с помощью ЭКО+ИКСИ с его спермой, так как мужчина не может иметь детей естественным путем. По документам у мужчины есть ребёнок от первого брака, который был записан на него обманным путём, мой мужчина не является биологическим отцом ребёнка от первого брака в связи со своим диагнозом, что подтверждено медицинскими документами.

Дело в том, что мужчина не хочет оспаривать отцовство ребёнка от первого брака, ребёнку 6 лет, он к нему привык. И вместе с этим, мужчина хочет чтобы я родила ему настоящего его родного ребёнка с помощью эко+икси.

Проблема в том, что ребёнок от первого брака мужчины будет по отношению к моему будущему ребёнку неполнородным единокровным братом по документам, и наследником второй очереди.

Вопрос: Как сделать так (оформить юридически) чтобы при рождении совместного ребёнка, без оспаривания отцовства ребёнка от первого брака, этот ребёнок от первого брака ,т.е. неполнородный брат по документам, не мог никаким путём не при каких обстоятельствах претендовать на наследство моё и моего будущего ребенка (его неполнородного брата по документам)?

, Яна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вообще-то, первый ребенок будет наследником первой очереди, но никак не второй.

Как сделать так (оформить юридически) чтобы при рождении совместного ребёнка, без оспаривания отцовства ребёнка от первого брака, этот ребёнок от первого брака, т.е. неполнородный брат по документам, не мог никаким путём не при каких обстоятельствах претендовать на наследство моё и моего будущего ребенка (его неполнородного брата по документам)?

Никак. Ребенок вашего сожителя не имеет никакого отношения к вашему имуществу, если только вы не оставите на него завещание. Что касается брата, во-первых, его еще даже нет, уже по этой причине обсуждать его права довольно странно. Во-вторых, брат относится к наследникам второй очереди и может наследовать только, если не будет никого из наследников первой очереди, или они не примут наследство.

И вообще, наследство открывается только после смерти. Поскольку никому не может быть известно, кто после смерти того или иного лица будет в живых, как неизвестно и то, будет ли у умершего ко дню смерти какое-то имущество, при жизни собственника обсуждать наследство нет правовых оснований.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, и тем не менее уточню свой вопрос: я хочу обезопасить жизнь своего будущего ребёнка и поэтому задаю вопрос, как сделать так чтобы у неполнородного брата моего будущего ребёнка никогда не было возможности претендовать на наследство моего ребенка? В данном случае речь идёт о том, что неполнородный брат моего ребёнка и бывшая жена моего мужчины могут пойти на убийство ради завладения наследством. Я понимаю что как говориться " нет тела - нет дела". Но прошу Вас, помогите, как мне сделать так чтобы неполнородный брат моего будущего ребёнка никогда не мог претендовать на его наследство?

В данном случае речь идёт о том, что неполнородный брат моего ребёнка и бывшая жена моего мужчины могут пойти на убийство ради завладения наследством. Я понимаю что как говориться " нет тела — нет дела".
Но прошу Вас, помогите, как мне сделать так чтобы неполнородный брат моего будущего ребёнка никогда не мог претендовать на его наследство?

Какие у вас основания считать, что шестилетний ребенок уже вынашивает планы по убийству нерожденного еще брата?

С этим уже ничего не поделаешь, придется нанимать телохранителя.

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам кто-то угрожает? Почему такие выводы

Скажите, а что мешает Вашему сожителю оспорить отцовство? и тем самым сохранить вам всем жизни, одну из которых еще предстоит только зачать и выносить. Если не он отец, и суд это признает, отпадают все возможности на наследство тем людям (если только не будет завещания в из пользу).

Яна
Клиент, г. Москва

Я то понимаю, что это был бы самый простой выход из этой ситуации, вот только к сожалению сожитель категорически не хочет оспаривать отцовство по непонятным для меня причинам, видимо здесь присутствует моральная составляющая. Этот вопрос мы не рассматривали до ЭКО, нам было главное чтоб беременность получилась, мы только об этом беспокоились на тот момент, а теперь когда дело сделано столкнулись с такой нерешаемой проблемой... Увы, теперь нужно исходить из того, что сейчас есть...

Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Пишите завещание, где укажите, что в случае Вашей смерти всё имущество переходит Вашему ребёнку. В случае его смерти на момент открытия наследства — такому-то лицу, либо организации.
Таким образом Ваше имущество никак не попадёт в руки «брата».
Без завещания рано или поздно часть имущества перейдёт «брату» от отца (Вашего супруга) в случае его смерти, если она будет иметь место после Вашей.

Яна
Клиент, г. Москва

В случае моей смерти имущество достанется моему ребёнку так как он имеет неоспоримую долю в наследстве, потом в случае не дай бог смерти моего ребёнка, наследником становится его отец, а от него все наследует ребёнок от первого брака и завещание здесь не поможет, потому что он несовершеннолетний и имеет неоспоримую долю в наследстве, и так как он несовершеннолетний то его законный представитель - это его мать т.е. бывшая жена моего со жителя. Каким образом моё завещание изменит эту логическую цепочку?

В случае, если вас и ребенка решат обоих «убрать» в одночасье — отцу ничего не перейдёт.
А так, волков бояться — в лес не ходить. В вашем случае — не жить полной жизнью! Не вздумайте потом ещё ребенка надоумить, что его могут «убрать» однажды.
Убийство — уголовно наказуемое деяние, а потому «марать руки» никто не станет, если только у Вас там не вилла на Гавайских островах и миллиардный счёт в банке! Если она уже совершала преступного рода действия, то знает что за это грозит, а потому испытать ещё раз процесс несения наказания не захочет.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! При таком подходе у Вас один выход — в графе отец ставить прочерк, но, думается, что этот вариант Вас тоже не сильно устроит.

Яна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Это реальный выход!