С кого взыскать ущерб или кто виноват?

С моей машиной произошло дтп с участием маршрутного автомобиля газель. Оформили данное дтп через аварийных коммисаров, был оформлен евро протокол. При попытке получения ущерба(экспертиза была проведенна),выяснилось что полис числиться в базе на другой автомобиль марки бмв, причем полис оформлен не на хозяина или водителя а на другое неустановленное лицо. Вопрос в следующем, кто будет возмещать ущерб?-водить ТС или же хозяин (ИП) данного маршрутного такси, или то самое неустановленное лицо?

, Илья Бралин, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос в следующем, кто будет возмещать ущерб?
Илья

Здравствуйте! По общему правилу ущерб возмещает виновный.

или же хозяин (ИП) данного маршрутного такси
Илья

Если водитель работает у этого ИП, то можно предъявить иск к ИП.

или то самое неустановленное лицо?
Илья

Оно тут не при делах, так как автомобилем не управляло.

Страховая отказала в выплате?

Илья Бралин
Клиент, г. Самара

В страховую не обращались. Нам предложили выплатить сами аварийные коммисары. но в последствии и выяснилось что полис поддельный. Пытаемся решить до судебно с виновником, но он считает что в суде его признают невиновным так как он не знал!!! ТАК ВОПРОС В ОДНОМ ПО ЗАКОНУ КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???

В страховую не обращались.
Илья

Обратитесь.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться за взысканием к владельцу тс, а тот в свою очередь в дальнейшем взыщет с водителя в порядке регресса

Илья Бралин
Клиент, г. Самара

Тоесть водитель не виноват? Если он нарушил правила дорожного движения,которые в свою очередь повлекли за собой ДТП?

страховая откажет, обращаться смысла нет, только затягивать время. Вам нужно подать иск к ип. Водитель виноват, но причиненный ущерб возмещает собственник транспортного средства. Иск предъявляется владельцу источника повышенной опасности. Сначала обратитесь с письменной претензией если откажется компенсировать, то в судебном порядке

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически маршрутное такси не было застраховано по ОСАГО и таким образом страховая компания не будет ничего выплачивать. Вам необходимо предъявить претензию к ИП. Если в добровольном порядке откажется возмещать причиненный ущерб, тогда обратитесь в суд с исковым заявлением. Водитель не несет гражданской ответственности за ущерб, причиненный в период работы. Ответственность за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, несет работодатель. Тем более он владелец авто и является владельцем источника повышенной опасности ( автомобиля). По общему правилу возмещения вреда, ответственность несет владелец такого источника. Поэтому иск предъявляется также к владельцу. Водитель виноват в нарушении ПДД, но материальную ответственность несет ИП как работодатель и как владелец источника повышенной опасности.

В страховую не обращались. Нам предложили выплатить сами аварийные коммисары. но в последствии и выяснилось что полис поддельный. Пытаемся решить до судебно с виновником,но он считает что в суде его признают невиновным так как он не знал!!! ТАК ВОПРОС В ОДНОМ ПО ЗАКОНУ КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???
Илья

Он (ИП) неправ. Объясните ему: ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом вред возмещает ИП как работодатель, и если захочет, потом взыщет свои убытки с работника (водителя).

На момент ДТП по словам водителя он не был работником, ни трудового договора ни чего. Боюсь одного: не сделают ли они это задним числом? ТОЕСТЬ я могу при разговоре с водителем оперировать тем что 100% его признают виновным, и обяжут еще выплатить судебные издержки и услуги адвоката, соответственно ему лучше в досудебном порядке решить со мной(финансово) вопрос, а там пускай разбирается с ИП?
Илья

Тогда взыщете ущерб с него, так как он управлял автомобилем на основании доверенности. Примените ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Однозначно выплачивать будет владелец.

А уже потом владелец вправе пойти с иском к виновнику.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

В силу п. 6 ст. 4 Закона Об ОСАГО владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

При этом, тут нужно разобраться, виновное лицо (водитель) кем приходится ИП? Если он его работник (по трудовому договору или ГПХ), а ДТП произошло во время исполнения трудовых обязанностей (обязанностей по договору), то в силу ст. 1068 ГК РФ ущерб возмещает собственник.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если же водитель не является работником ИП, то возмещает самостоятельно на основании общих положений о возмещении вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, как это предусмотрено ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Илья, полис на БМВ тут вообще не причем, здесь даже не заморачивайтесь. По факту ответственность водителя маршрутного такси не застрахована. Так как авто принадлежит ИП, то Вам нужно выяснить всего один вопрос. Водитель является работником ИП или нет? От этого зависит к кому предъявлять иск в суд. Если является работником и авто использовал в служебных целях, то к владельцу авто, то есть к ИП. А если водитель не является работником ИП, то взыскивать с него, как с виновника.

Илья Бралин
Клиент, г. Самара

На момент ДТП по словам водителя он не был работником, ни трудового договора ни чего. Боюсь одного: не сделают ли они это задним числом? ТОЕСТЬ я могу при разговоре с водителем оперировать тем что 100% его признают виновным, и обяжут еще выплатить судебные издержки и услуги адвоката, соответственно ему лучше в досудебном порядке решить со мной(финансово) вопрос, а там пускай разбирается с ИП?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Насколько я поняла, предъявленный Вам полис поддельный.

В данном случае нести отвественность будет ИП.

Статья 1068. ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В том случае если автомашина находилась у водителя в аренде, отвественность несет арендодатель.

Статья 640 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
На момент ДТП по словам водителя он не был работником, ни трудового договора ни чего. Боюсь одного: не сделают ли они это задним числом? ТОЕСТЬ я могу при разговоре с водителем оперировать тем что 100% его признают виновным, и обяжут еще выплатить судебные издержки и услуги адвоката, соответственно ему лучше в досудебном порядке решить со мной(финансово) вопрос, а там пускай разбирается с ИП?
Илья

Водитель был работником, иначе ИП лишится лицензии на перевозку пассажиров…

Согласно Положению о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280)

4. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пытаемся решить до судебно с виновником, но он считает что в суде его признают невиновным так как он не знал!!!
Илья

Илья, добрый вечер!

А чего виновник то не знал, что у него «левый» полис? Это от ответственности не освобождает и вины в нарушении ПДД не снимает.

В Вашем случае, в первую очередь стоит обратиться в страховую компанию — получите официальный отказ (если все же подтвердится информация о полисе).

При получении отказа — можете обращаться в суд к непосредственному участнику ДТП (формально Вы не можете знать работает он в ИП или нет).

Что касается оспаривания вины — со стороны виновника — это бесполезно, поскольку в Вашем случае он УЖЕ ЕЕ ПРИЗНАЛ. суд не будет принимать во внимание его доводы.,

был оформлен евро протокол.
Илья
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Совсем недавно у нас была почти такая же ситуация-у виновника ДТП выявлен поддельный полис ОСАГО. Правда уже на стадии, когда подали документы в страховую, а она отказала в выплате. Решилось все довольно просто-собственник авто добровольно выплатил деньги по следующей причине.

За покупку поддельного полиса ОСАГО могут привлечь к уголовной ответственности.

Информация Банка России от 21.07.2015 «О продажах полисов ОСАГО по заниженным ценам»
Банк России сообщает, что в последнее время участились случаи распространения полисов ОСАГО по значительно заниженным ценам. В связи с этим Банк России напоминает, что стоимость полисов рассчитывается исходя из тарифов, установленных Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Кроме того, Банк России рекомендует проверять наличие действующей на момент приобретения полиса лицензии у страховой компании, а при приобретении полиса у агента — наличие у него соответствующей доверенности.
Проверить действительность страхового полиса можно на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков по адресу www.autoins.ru.
Приобретение и использование заведомо поддельного или незаполненного бланка полиса ОСАГО может квалифицироваться как противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ.
www.consultant.ru/law/hotdocs/43720.html© КонсультантПлюс, 1992-2016

Поскольку у всех есть возможность зайти на сайт и проверить свой полис, то и вероятность привлечения к ответственности высока.

Обратитесь к собственнику автомобиля, укажите, что если он добровольно не заплатит, то вы подадите заявление в полицию и в Банк России. У нас это сработало и деньги отдали.

Далее, если платить не захочет. От страховой компании официальный отказ в выплате получить придется все равно. А дальше — обращаться в суд.

Ответчиком будет лицо в зависимости от того, как оформлены документы по ДТП и кто собственник авто по документам (например, в свидетельстве о регистрации ТС- Иванов И.И. или ИП Иванов И.И.). Если собственник физ.лицо, а в документах по ДТП нигде не фигурирует договор аренды или путевой лист на ИП, то ответчиком будет водитель.

Если же есть документы или сведения в справке о ДТП, подтверждающие, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, либо водитель — работник ИП, то ответчиком будет ИП. Важно еще, были ли пассажиры в маршрутке на момент ДТП. Если были, то можно будет доказать, что осуществлялась перевозка пассажиров и соответственно предпринимательская деятельность. Вообще в таком случае сотрудники ГИБДД должны были затребовать у водителя путевой лист как минимум. А если его не оказалось, то составить протокол о нарушении.