Получу ли выплаты по больничному листу, если на момент увольнения была беременна?

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь с положении, на момент увольнения с работы я уже была беременна, но об этом не знала. Вопрос: обязан ли работодатель оплатить мне больничный 140 дней по беременности и родам, если я уволилась с этой организации?

, Наталья, г. Змеиногорск
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
Нет не обязан, вам выплатит фонд социального страхования.
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку отпуск по беременности и родам возник уже после расторжения трудового договора, то если Вы не относитесь категориям лиц, за которыми сохраняется право на пособие по беременности и родам после увольнения с работы, то выплата Вам не будет произведена.

Категории лиц, зак которыми сохраняется право на пособие после увольнения, установлены Приказом от 23.12.2009г. № 1012н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ».

Так, в соответствии с п. 14 указанного Приказа пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.