Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Учредиткль ООО Беларус

Здравстуйте! 100% долей ООО у гражданина РФ. Далее 15% процентов покупае гражданин Беларусии, далее гражданин РФ покидает ООО оставляя доли обществу. Может ли быть учредителем ООО и ген. директором гражданин республики Беларусь?

28 Июня 2013, 21:13, вопрос №110256 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Николай! Здравствуйте!

    Одним из основных нормативных правовых актов, регламентирующим порядок создания общества с ограниченной ответственностью, полномочия и порядок создания органов управления общества и т.д. является Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Прошу Вас не путайте учредителя ООО и участника ООО.

    У Вас ООО уже создано, просто может произойти смена участника (участников).

    Об учредительстве как такового вопроса просто не может быть.

    Как участником ООО, так и Генеральным директором ООО может быть хоть японец.

    Суть в том, что главное соблюсти антимонопольные требования, а также требования валютного и миграционного законодательства, так как речь идет об иностранном гражданине, да и штрафы за несоблюдение драконовские.

    Хочу сразу обратить внимание, что Беларусь и Россия члены СНГ, что в огромной степени облегчает массу вопросов.

     И, последнее, все договора об отчуждении долей в уставном капитале ООО подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

    28 Июня 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    В федеральном законе «Об ООО» закреплено, что участниками общества могут быть граждане и юр. лица. Поскольку законодательство РФ не содержит каких-либо запретов на  учреждение общества с ограниченной ответственностью иностранным гражданином или  иностранным юридическим лицом, указанные лица могут выступать в качестве  единственного учредителя (участника) ООО.

    28 Июня 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats