8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учредиткль ООО Беларус

Здравстуйте! 100% долей ООО у гражданина РФ. Далее 15% процентов покупае гражданин Беларусии, далее гражданин РФ покидает ООО оставляя доли обществу. Может ли быть учредителем ООО и ген. директором гражданин республики Беларусь?

, Николай Ионочкин, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Одним из основных нормативных правовых актов, регламентирующим порядок создания общества с ограниченной ответственностью, полномочия и порядок создания органов управления общества и т.д. является Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Прошу Вас не путайте учредителя ООО и участника ООО.

У Вас ООО уже создано, просто может произойти смена участника (участников).

Об учредительстве как такового вопроса просто не может быть.

Как участником ООО, так и Генеральным директором ООО может быть хоть японец.

Суть в том, что главное соблюсти антимонопольные требования, а также требования валютного и миграционного законодательства, так как речь идет об иностранном гражданине, да и штрафы за несоблюдение драконовские.

Хочу сразу обратить внимание, что Беларусь и Россия члены СНГ, что в огромной степени облегчает массу вопросов.

 И, последнее, все договора об отчуждении долей в уставном капитале ООО подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск
Эксперт

В федеральном законе «Об ООО» закреплено, что участниками общества могут быть граждане и юр. лица. Поскольку законодательство РФ не содержит каких-либо запретов на  учреждение общества с ограниченной ответственностью иностранным гражданином или  иностранным юридическим лицом, указанные лица могут выступать в качестве  единственного учредителя (участника) ООО.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 28.06.2013