Правомерен ли отказ продавца в магазине нарезать колбасу?

В продуктовом магазине ребёнок попросил кусок колбасы в 300 гр. секундой позже уточнил что надо нарезать. Продавец магазина отказала дать в нарезке тк уже отрезала кусок. Обязан ли продавец в данной ситуации был сделать колбасу в нарезке?

, Марина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Обязан ли продавец в данной ситуации был сделать колбасу в нарезке?
Марина

Да, поскольку в соответствии с пунктом 37 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.