Как составить заявление в органы, контролирующие трудовые отношения?

Брат опаздывал на работу (работает на заводе идет через проходную) в офисе велись работы с электропроводкой, он не знал, что офисную технику нельзя включать, остальные работники знали, но ему не успели сказать. Брат включил компьютер и что-то там с ПК случилось. Начальник теперь с него удерживает 20 т.р. из зарплаты: в первый месяц половину зарплаты удерживает, а из следующей 6 тысяч удержит. Имеет ли право начальник удерживать ущерб, который имел место быть, но без умысла?

, Елена, г. Нижний Новгород