Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное предпренимательство.

Вопрос: законно или нет? Схема, пример: приходит "покупатель" в "магазин", выбирает, к примеру футболку, "оплачивает" товар банковским переводом на Личный счет, который ему дали в "магазине". При этом "продавец пишет Расписку о том что он подарил эту футболку, а "покупатель пишет расписку о том что он делает пожертвование на чей то личный счет.
04 Июля 2012, 06:28, вопрос №11023 Вадим, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. ВЫ говорите о так называемых притворных сделках:

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок



    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.




    04 Июля 2012, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.