Незаконное предпренимательство.

Вопрос: законно или нет? Схема, пример: приходит "покупатель" в "магазин", выбирает, к примеру футболку, "оплачивает" товар банковским переводом на Личный счет, который ему дали в "магазине". При этом "продавец пишет Расписку о том что он подарил эту футболку, а "покупатель пишет расписку о том что он делает пожертвование на чей то личный счет.
, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ говорите о так называемых притворных сделках:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.