Как уведомить страховую компанию о ДТП, если моя вина была признана в европротоколе?

Здравствуйте! Произошло дтп (по моей вине), в результате - небольшие царапины у меня и у потерпевшего. Вину я признал, оформили европротокол. 2 раза были в страховой, но никак не могли пробиться из-за очереди и каких-то срочных дел потерпевшего. В результате, будет третья попытка посетить страховую, а затем я уезжаю в командировку недели на 2. Вопрос: какова моя необходимость присутствия, последствия моего отсутствия? Если меня не будет 2 недели, будет ли на мне какая-то ответственность?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Сергей.Согласно Закону об ОСАГО при оформлении ДТП по «европротоколу» каждый из участников ДТП сдает пакет документов в «свою» страховую компанию. Вы в «свою» а потерпевший в «свою».Причем это надо сделать в течении 5дней. Далее выдержка из методички.

Совместно со вторым участником ДТП заполнить лицевую сторону Извещения о ДТП (Европротокол).
Далее Извещение о ДТП разделяется на два равнозначных листа — каждому участнику ДТП по одному одинаковому листу (самокопир считается полностью идентичным первому листу). На своем листе Извещение о ДТП заполнить обратную сторону. Свой экземпляр Извещения о ДТП обязательно отправить в свою страховую компанию по адресу, указанному на полисе ОСАГО — не позднее 5-ти дней с момента ДТП. Чем раньше — тем лучше! Не ремонтировать и не утилизировать свой автомобиль до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. Это делается, что страховая компания при необходимости могла осмотреть повреждения автомобиля. Предоставить машину на осмотр в свою страховую компании, если она этого потребует, не позднее 5-ти дней со дня получения такого требования

в течении 5 дней.Так, что успевайте.Если вы это не сделаете выплаты не будет.

P.S. Если потерпевший все же сдаст документы в свою страховую компанию, а вы нет.В этом случае СК выставит вам регрессное требование.