Сотрудники ППС изъяли нож по сертификату не являющийся холодным оружием

Меня остановили на улице сотрудники ППС для проверки документов, увидели у меня на поясе в чехле нож. При себе у меня копия (не заверенная) сертификата завода изготовителя о том что этот нож не является холодным оружием. Они составили протокол изъятия и забрали нож сказав что холожное оружие носить с собой нельзя. На мои замечания что это не холодное оружие не реагировали. (Стоимость ножа для меня весьма существенна более 2500 рублей). На сертификат к ножу не обратили внимания, замеров не делали. правомерны ли их действия, как мне вернуть свое имущество?

, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Написать начальнику ОВД заявление, жалобу в прокуратуру и следственный комитет на неправомерные действия сотрудников ППС.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Это понятно а в чем именно неправомерность?, я не юрист, на что мне упор делать в своей претензии?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— в овд могут через эксперта криминалиста назначить экспертизу ножа на предмет относится ли он к холодному оружию если не будет признан х/о нож обязаны вернуть т/к — ваша законная собственность — лишение собственности — судебная процедура.кроме того сотрудники ппс согласно КоАП РФ -обязаны оформить изъятия через протокол — копия у вас на руках должна быть — иначе нарушение в действиях работников полиции.В данном случае — жалоба в прокуратуру на незаконные действия работников ппс..