Идёт ремонт в квартире соседей, в выходные дни большой шум

Время работ по ремонту квартир в выходные дни с какого и по какое?

Ремонт на 5 этаже, я проживаю на 8 в квартире не возможно наводиться из за шума и вибрации дрели

, Людмила, г. Сургут
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего (с учетом Вашего вопроса) в квартире идет переустройство и (или) перепланировка. Но данные виды работ нужно Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В данном решении указывается режим производства ремонтно-строительных работ. Если он нарушен (или согласования вообще нет), то за это есть ответственность.

Как вариант — вызовите полицию. Пусть проверят.

С уважением, Адвокат

Адвокатского бюро
«Сфера Права»
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Режимы тишины:

с 21 до 08 часов в будние дни;
с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни;
с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем
использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении
ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений.

Также запрещено проводить шумные ремонтные работы в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни.

Систематическое нарушение законных прав и интересов соседей (в том,
числе выразившееся в нарушении их покоя) может повлечь за собой потерю
жилья. Так, в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если
собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы
соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять
решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой
собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на
исполнение судебного решения.

В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 10 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 11 ИЮНЯ 2010 Г. N 102-ОЗ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»:

Статья 10. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1-3, 3.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Примечания.
1. Для целей применения пункта 3.1 настоящей статьи под бытовой электронной техникой понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 «Техника бытовая электронная» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
2. Настоящая статья не применяется при проведении по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа публичных праздничных мероприятий, использовании пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь), а также при совершении богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Решением Ваших проблем это вызов наряда полиции, которые обязаны составить протокол об административном правонарушении, наказать правонарушителя рублем.

С уважением, Самохин А.А.