Как подать иск в суд на застройщика, если нарушены сроки сдачи объекта?

Добрый день, в ДДУ у меня прописано что Срок ввода в эксплуатацию объекта недвижимости - не позднее 4 квартала 2013г. данный срок является ориентировочным и может быть изменен в случае изменения сроков строительства.

застройщик обязуется передать участнику дол. строительства Объект в течении 2 месяцев с даты выдачи Застройщику Разрешения на ввод в эксплуатацию.

Разрешение на ввод они получили 31 июля 2014г. а Акт приема передачи подписан мной 1 августа 2014г. Могу ли я подать на них в суд из за нарушений сроков строительства?

, светлана, г. Якутск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Согласно ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Если есть дополнительные вопросы, готов ответить.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства. Предварительно направьте застройщику претензию, чтобы в случае неисполнения вашего требования в добровольном порядке, суд взыскал с застройщика еще и штраф в вашу пользу в размере 50% от удовлетворенных судом ваших требований.