Что я теряю, если откажусь и снова соглашусь быть в декрете?

соглашаться ли с работодателем если он просит написать заявление выхода из декретного срока раньше 3 лет,обещая что через короткое время разрешит опять написать заявление для продолжения декретного отпуска?

, Юлия, г. Камышин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При чем здесь работодатель разрешит опять написать заявление? Вы вправе выйти на работу, а на следующий день написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вашему ребенку меньше 1,5 лет, то Вы потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдите на работу на полный рабочий день.

Вам нужно узнать, а для чего работодатель Вас вызывает на работу? Работодатель скорее всего хочет сократить Вашу должность. Но он сможет это сделать только через 2 месяца, после того как Вас об этом предупредит. А Вы снова пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и снова работодатель будет вынужден Вас принять на Ваше рабочее место.

С Уважением, Надежда.