Правомерно ли это?

Здравствуйте. Мне выдали постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в моих деяниях состава преступления. Но! Следователь сказал что в законную силу постановление вступит если с этим согласятся в главном управлении СК нашей республики ( я в столице не живу). Сказал что эта проверка может занять несколько месяцев, а следствие итак длилось год. Правомерны ли действия СК в моём случае. Как долго я могу ждать вступления постановления в законную силу? И почему следователь не направляет постонавление прокурору?

, Олег, г. Алдан
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но! Следователь сказал что в законную силу постановление вступит если с этим согласятся в главном управлении СК нашей республики ( я в столице не живу).
Олег

Прекращение уголовного дела по указанному вами основанию не требует согласование постановления следователя сего руководством. Такое согласие требуется только при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

Руководство следователя имеет право отменить любой постановление следователя, но сделать оно может это и через год, и через 2 года и через 3 дня, то есть влюбое время.

Вам ждать решений руководства следствия не требуется.

Олег
Клиент, г. Алдан

Спасибо за ответ. Но почему следователь не направляет постановление прокурору.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

А откуда Вам известно, что следователь не направляет постановление прокурору. При принятии решения по уголовному делу, следователь в течени 24 часов должен выставить статистические карточки на принятое решение, которое подписывает у прокурора, в связи с чем прокурор, без данного постановления карточку не подпишет. Так же в порядке надзора в порядке ст. 37 УПК РФ, прокурор имеет право истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение, т.е. может отменить с требованием об устранении нарушений федерального законодательства. Отменять решение о прекращении уголовного дела могут до бесконечности, даже когда прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Олег
Клиент, г. Алдан

Известно от работников прокуратуры. И что делать в этой ситуации?