8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли это?

Здравствуйте. Мне выдали постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в моих деяниях состава преступления. Но! Следователь сказал что в законную силу постановление вступит если с этим согласятся в главном управлении СК нашей республики ( я в столице не живу). Сказал что эта проверка может занять несколько месяцев, а следствие итак длилось год. Правомерны ли действия СК в моём случае. Как долго я могу ждать вступления постановления в законную силу? И почему следователь не направляет постонавление прокурору?

, Олег, г. Алдан
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Но! Следователь сказал что в законную силу постановление вступит если с этим согласятся в главном управлении СК нашей республики ( я в столице не живу).
Олег

Прекращение уголовного дела по указанному вами основанию не требует согласование постановления следователя сего руководством. Такое согласие требуется только при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

Руководство следователя имеет право отменить любой постановление следователя, но сделать оно может это и через год, и через 2 года и через 3 дня, то есть влюбое время.

Вам ждать решений руководства следствия не требуется.

2
0
2
0
Олег
Олег
Клиент, г. Алдан

Спасибо за ответ. Но почему следователь не направляет постановление прокурору.

Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

А откуда Вам известно, что следователь не направляет постановление прокурору. При принятии решения по уголовному делу, следователь в течени 24 часов должен выставить статистические карточки на принятое решение, которое подписывает у прокурора, в связи с чем прокурор, без данного постановления карточку не подпишет. Так же в порядке надзора в порядке ст. 37 УПК РФ, прокурор имеет право истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение, т.е. может отменить с требованием об устранении нарушений федерального законодательства. Отменять решение о прекращении уголовного дела могут до бесконечности, даже когда прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Алдан

Известно от работников прокуратуры. И что делать в этой ситуации?

Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.01.2016