Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат на жил

я купила домик старый. в 2012году. деклорацию подола в этом году. мы с мужем начинаем строить новые постройки. и вот нам подсказали что когда мы покупаем строительный материал. чтоб чеки сохроняли.что б можно было подать в налоговою на возврат 7%. обьясните пожалуста как это сделать.если мы строим гораж,баню,сарай,и новый дом. и куда мне нужно обротится по этому вопросу.

28 Июня 2013, 19:10, вопрос №110184 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добрый день! Очевидно, речь идет об имущественном налоговом вычете при приобретении имущества. 

    Имущественный вычет можно получить при приобретении (строительстве) жилого дома, квартиры, комнаты или долей (доли) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или долей (доли) в них.

    Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 2 000 000 руб. без учета суммы уплаченных процентов.

    Обращаю ваше внимание, что речь идет только о приобретении ЖИЛОГО дома, квартиры и т.д. или земельного участка для ИЖС. Фактически вы получаете эти деньги в виде вычета из налога на доходы с физических лиц. 

    Налогоплательщик, не вправе воспользоваться вычетом в случаях:
    — если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
    — если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. 

    В соответствии со ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

    Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением.

    Рассматриваемый налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается. А потому при приобретении, например, нескольких объектов недвижимости, имущественный вычет может быть предоставлен налогоплательщику только по одному из них по выбору.

    Указанный имущественный налоговый вычет может быть получен в налоговом органе при подаче налоговой декларации по окончании года, либо у работодателя до окончания года.

    Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
    — при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
    — при приобретении квартиры, комнаты — договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;
    — при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и свидетельство о государственной регистрации  права собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

    Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся
    1. квитанции к приходным ордерам; 
    2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца; 
    3. товарные и кассовые чеки; 
    4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца. 

    Допустимо представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица).

    Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, работник имеет право на получение вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.

    Если вам необходимо уточнить какую-либо информацию, буду рада помочь. 

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

    28 Июня 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats